В Приамурье танк вытаскивал слетевший с трассы автобус

Пострадавших нет

Танк Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (ДВОКУ) принял участие в ликвидации последствий субботней аварии в Приамурье. Необычную операцию провели на тяжелой военной технике военнослужащие батальона обеспечения. В течение часа в воскресенье, 24 ноября, они вытаскивали слетевший с трассы пассажирский автобус. В итоге танк  и тяжелые тягачи вызволили общественный транспорт из скользкого плена.

С субботы, 23 ноября, на дорогах Амурской области сохраняется сложная обстановка. Прошедший ночью аномальный ледяной ливень превратил дороги в области в один сплошной каток. Из-за того что большая часть региональных и федеральных трасс не соответствует нормативам, на них введено ограничение движение транспорта, осуществляющего регулярные перевозки по межрегиональным и межмуниципальным маршрутам.

Однако на кольце на трассе на Свободный, рядом с поворотом на Белогорье, водитель автобуса с пассажирами не справился с управлением, транспорт слетел со скользкой дороги и повис над обрывом. Первоначально в соцсетях появилась информация, что в автобусе находились дети, однако министерство образования Приамурья опровергло эти сведения. В транспорте находились совершеннолетние пассажиры. Предварительно, никто не пострадал. Вытащить тяжелый автобус в течение ночи так и не смогли. Было решено прибегнуть к помощи тяжелой техники, для этого обратились к ДВОКУ. На место своим ходом прибыли три единицы техники — тяжелые тягачи и танк. 

Туристический автобус повис над обрывом, осложнял обстановку лед на дороге, поэтому его трудно было вытащить, сообщили «Амурской правде» участники операции. Руководил ей начальник батальона обеспечения подполковник Александр Иванин. Техника МЧС и другая спецтехника не справилась, поэтому на помощь позвали военных. К слову, танки ДВОКУ не раз помогали в таких ситуациях. 

Кроме того, сегодня курсанты ДВОКУ работают на устранении последствий аномального ливня на улицах Ленина, 50-летия Октября, Мухина и Артиллерийской в Благовещенске. 

Возрастная категория материалов: 18+