Монтаж 77-метрового блока охлаждения газа закончили на ГПЗ

На третьей технологической линии Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) завершился монтаж холодного блока сырьевого газа. Оборудование будет охлаждать поступающий на завод природный газ перед подачей на колонны газоразделения. Это важный элемент комплекса установок для разделения газа.

Общий вес собранного холодного блока достигает 1 636 тонн, высота — более 77 метров, сообщили в Объединенном пресс-центре Амурского ГПЗ. Оборудование состоит из семи модулей, их сборка в единый блок велась краном грузоподъемностью 1 600 тонн.

В 2018 году два аналогичных холодных блока сырьевого газа установили на первой и второй технологических линиях газоперерабатывающего завода.

Амурский ГПЗ ПАО «Газпром» станет одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 миллиарда кубометров газа в год. Завод будет состоять из шести технологических линий, ввод в эксплуатацию первых двух запланирован в 2021 году. Товарной продукцией ГПЗ, помимо очищенной метановой фракции, будут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий.