Амурский суд оставил под стражей гендиректора ЧОПа, обвиняемого по делу о стрельбе в колледже

Амурской областной суд рассмотрел апелляционную жалобу адвоката генерального директора частного охранного предприятия Сергея Андрющенко. В Амурском колледже строительства и ЖКХ, который обслуживал этот ЧОП, 14 ноября произошла трагедия — студент пронес в учебное заведение оружие и устроил стрельбу по людям. На заседании присутствовал корреспондент «Амурской правды».

Сергей Андрющенко обвиняется в совершении преступлении по части 3 статьи 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). 16 ноября по решению городского суда мужчина был арестован, однако адвокат подозреваемого с решением не согласился, считая его слишком суровым. Помимо этого, он настаивает, что в отношении подзащитного ошибочно заведено уголовное дело, в случившемся усматривается нарушение Административного кодекса.

Сергей Андрющенко в сегодняшнем заседании участвовал, находясь в СИЗО — связь с залом была налажена посредством видеосвязи. 

Процесс начался с того, что адвокат ходатайствовал дополнительно приобщить к материалам дела характеристику личности подзащитного, обращения от общественных организаций ветеранов боевых действий в поддержку Андрющенко, а также собранные подписи жильцов дома, в котором он проживает около 20 лет. «Оснований для заключения под стражу моего подзащитного нет, поэтому просьба избрать более мягкую меру пресечения, а именно — домашний арест», — сказал адвокат.

Представитель прокуратуры настаивала, что материалов, представленных на заседании суда первой инстанции, достаточно для заключения Андрющенко под стражу.

Выслушав доводы сторон, суд оставил постановление Благовещенского городского суда без изменения. То есть директор ЧОПа проведет под стражей два месяца — до 14 января 2020 года.

Стрельба в Амурском колледже строительства и ЖКХ произошла 14 ноября около 10 часов утра. В это время в районе улиц Шевченко — Красноармейской дежурил патруль ДПС. К полицейским подбежал один из горожан и сообщил, что в колледже неизвестный устроил стрельбу. Как выяснилось, из ружья стрелял студент четвертого курса. Он пронес ружье через пост охраны и зашел с ним в туалет. Там он зарядил оружие, а после направился в аудиторию, где проходили пары у его группы. В кабинете он выстрелил в двоих человек. Один умер, второй остался жив, но получил тяжелые ранения.

Затем парень направился в одну из аудиторий второго этажа. Там он также произвел два выстрела. На втором этаже стрелка и застали правоохранители. Студент выстрелил в сторону инспекторов ДПС, те ответили встречным огнем. После четверокурсник застрелился.