Амурская область представила свой потенциал в Японии

В Японии с бизнес-миссией работает делегация Амурской области во главе с губернатором Василием Орловым. В Стране восходящего солнца прошла презентация Дальневосточного региона. В миссии участвуют ведущие сельхозпредприятия Приамурья, предприятия лесной и деревообрабатывающей отрасли промышленности, банки и компании, реализующие крупные инвестпроекты.

По словам Василия Орлова, по темпам экономического роста Амурская область занимает 3 место среди всех регионов России. Приамурье является связью Европы и Азии, через регион проходят основные транспортные потоки:  Транссиб, БАМ, федеральная дорога Амур, нефтепровод Восточная Сибирь — Тихий океан и газопровод «Сила Сибири». Это позволяет локализовать проекты с особыми требованиями к логистике — в сельском хозяйстве, лесной промышленности, добыче и обработке полезных ископаемых.

Участники встречи отметили: Приамурье можно рассматривать как площадку для размещения новых производств, деловых и логистических услуг, ориентированных на растущие рынки Японии, Китая и Северо-Восточной Азии.

Внешнеторговый оборот Амурской области с Японией в январе — июне 2019 года увеличился на 2,06 миллиона долларов США (72,6 %) по сравнению с тем же периодом прошлого года. Экспорт вырос на 2,15 миллиона долларов. Весь объем экспортных поставок в первом полугодии 2019-го формировался за счет экспорта не сырьевых неэнергетических товаров. В основном это пшеница и меслин, сообщает пресс-служба амурского «белого дома».