Монтаж скейт-парка начался в Свободном

В Свободном начался монтаж скейт-парка, который строят по просьбе молодежи. Площадка уже на днях появится на месте бывшей стоянки таксомоторов возле центральной площади. В выходные в городе президентского внимания встретили оборудование, во вторник элементы зоны для скейтеров доставили к месту установки. Анкерные крепления позволяют монтировать скейт-парк в холодное время года.

Площадку скейтодрома осенью привели в порядок и заасфальтировали. При подготовке основания для крепления скейт-снарядов был использован специальный состав асфальта. Фигуры планировалось установить до 2 ноября. Однако поставщик скейт-парка, выигравший аукцион, сорвал сроки доставки всех элементов.

По информации директора МАУ ЦСП Артема Коновалова, ведется претензионная работа. А поскольку ожидание было слишком долгим, более 21 дня, поставщику из Подмосковья предстоит заплатить минимум по 1 000 рублей неустойки за каждый день просрочки, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

Скейтодром включает в себя трамплины, чтобы скейтбордисты могли выполнять трюки. На строительство направили более семи миллионов рублей из городского бюджета.

Будущий свободненский скейт-парк не первый в Приамурье. Летом подобная площадка открылась в Благовещенске. Скейт-парк развернулся на площади Общественно-культурного центра. Здесь установлены трамплин с платформой, фанбокс с пирамидой, несколько рамп (для прыжков, с платформой и без, мини-пайп, прямой рейл бридж), горка, тумба, рампа, грайбокс, рейл кинк с уклоном. Все это обошлось городскому бюджету в 6 миллионов рублей.

— Региональные власти Приамурья активно развивают спорт. Так выполняется поручение президента страны Владимира Путина увеличить до 55 % к 2024 году число людей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом. Губернатор Василий Орлов отметил, что перед властями стоит задача сделать занятия физкультурой и спортом доступными для людей разных возрастов, — сообщили в пресс-службе амурского правительства.