Губернатор Приамурья примет участие в Совете при полпреде президента в ДФО

Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев проведет совещание с главами субъектов Дальнего Востока. Мероприятие пройдет в Якутске 27 ноября. Темы заседания — привлечение инвестиций в макрорегион и создание социальной инфраструктуры в центрах экономического роста. Участие в нем примет и глава Амурской области Василий Орлов.

В январе — сентябре 2019 года власти Приамурья направили на развитие экономики и социальной сферы более 198 миллионов рублей. Цифра на 24,7 % превышает показатель за прошлый год. На рост инвестиций в большинстве своем влияет реализация крупных инвестпроектов. Это строительство космодрома Восточный и нефтеперекачивающих станций «Транснефти», объектов железнодорожной инфраструктуры и газопровода «Сила Сибири», а также Амурского газоперерабатывающего завода.

Помимо этого, в Приамурье реализуются меры по опережающему инвестиционному развитию. С 2015 года резидентами ТОР стали 25 компаний. Объем частных вложений в них составит более 1 040 миллиардов рублей. Будет создано более 5 500 рабочих мест. По данным на октябрь, резиденты вложили в проекты почти 200 миллиардов рублей, работу получили 778 человек.

В 2018 году область начала реализовывать план соцразвития центров экономического роста. Его общий объем финансирования составляет 6,7 миллиарда рублей. В 2019-м в Приамурье реализуются 33 мероприятия плана, 28 из них направлены на развитие социальной и инженерной инфраструктуры Свободного и пять — туристско-рекреационного центра экономического развития в Благовещенске.

Главы регионов на совещании у Трутнева обсудят программы льготного ипотечного кредитования на Дальнем Востоке. В Приамурье подобный проект действует с декабря 2017 года. Отдельные категории амурчан могут взять кредит на жилье под 5 % и 6 % годовых. За все время работы программы выдано 48 займов на сумму более 102 миллионов рублей, сообщает пресс-служба «белого дома».

Возрастная категория материалов: 18+