Захваченный «террористами» корабль освободили на Зее морпехи ДВОКУ и военные

Курсанты ДВОКУ на снегоходах, беспилотник-разведчик и судно на воздушной подушке — на реке Зее в Амурской области прошли необычные учения. Морпехи училища вместе с военнослужащими отряда пограничных сторожевых кораблей обезвреживали условных террористов, захвативших судно на скованной льдом амурской реке. В зимних учениях участвовали 150 военных и около двух десятков машин.

По легенде, группа вооруженных террористов захватила корабль и выдвинула требования. Проведенные переговоры не дали положительного результата. Командование решило привлечь несколько штурмовых групп морпехов ДВОКУ. На практике курсанты неоднократно отрабатывали тактику противодиверсионных действий на судах Тихоокеанского флота.

Штурмовики, проникнув на палубу, молниеносно нейтрализовали «террористов». Часть пособников незаконного вооруженного формирования обнаружил на противоположном берегу беспилотник «Элерон-3СВ». Чтобы обезвредить злоумышленников, устроили налет на снегоходах А-1.

Во время основного этапа учений часть сил, отвлекая внимание, действовала с использованием судна на воздушной подушке и бронетранспортера БТР-82АМ.

«Учение показало слаженную совместную работу военнослужащих разных структур и высокую подготовку курсантов ДВОКУ», — рассказали в пресс-службе Восточного военного округа.

Возрастная категория материалов: 7+