«Услышал детские крики»: экс-амурчанин спас от изнасилования девочку в Иркутске

16-летний Вячеслав Дорошенко два месяца назад переехал из Приамурья в Иркутск. И уже совершил подвиг. Десятиклассник спас 9-летнюю девочку от изнасилования. 23 ноября Слава увидел, как незнакомец пытался затащить ее в свою машину. Подросток обратился за помощью к прохожему, 28-летнему Глебу Сизых. Вместе они начали преследовать преступника.

— Я шел с тренировки по баскетболу и услышал позади детские крики: «Помогите!» — рассказал изданию Вячеслав. — Оборачиваюсь и вижу, как возле забора мужик здоровый маленькую девчушку силой на заднее сиденье затаскивает. На улице уже смеркалось, вокруг никого. Я хоть и спортсмен, но понял, что связываться с преступником опасно. Побежал к первой попавшейся машине и попросил помощи у водителя.

Глеб, пришедший на помощь юноше мужчина, и Слава пошли к машине, в которой неизвестный удерживал ребенка. В этот момент водитель нажал на газ и поехал. Тогда Слава сел в авто Глеба и вместе они начали преследовать незнакомца. Нагнав его, мужчина и подросток забрали девочку из машины к себе.

— Спрашиваем: «Ты что с девочкой делаешь?» А он в ответ: «Парни я, мол, обознался, думал, моя сестренка». После этого он нажал на газ и поехал. Я же записал в телефоне марку его авто и госномер, — продолжил рассказ Слава Дорошенко.

Глеб и Слава отвезли напуганную девочку к родителям, а потом написали заявление в полицию. Ориентировки на незнакомца разошлись по всем нарядам полиции. Уже через несколько часов он был задержан. Как выяснилось, ранее мужчина был судим за преступления сексуального характера. Из мест лишения свободы он вышел в марте 2017 года, пишет «КП» - Иркутск».

— У меня и мысли не было пройти мимо. Даже представить страшно, что бы этот здоровяк мог сделать с девочкой. Ее мама сказала, что придет ко мне в гости с тортом, чтобы отблагодарить, — добавил подросток.

Кстати, на счету Славы еще одна спасенная жизнь. В возрасте 8—9 лет он спас в Амурской области девочку, тонущую в озере. Награду за недавний подвиг — благодарность от иркутского управления МВД — бывший амурчанин получил 27 ноября. Полицейские пришли к нему в школу и при всех учениках и учителях вручили грамоту.

Возрастная категория материалов: 18+