Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

В этом году на реализацию проекта Амурской области выделили 80 миллионов рублей. На эти деньги в регионе построили восемь малых спортивных площадок для сдачи норм ГТО и два физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа.

Так, площадки ГТО появились в Шимановске, Завитинске, Белогорске, селах Марково, Ромны, Новосергеевка и Черновка, а также поселке Токур. В ФОКах открытого типа с этого года могут тренироваться жители Белогорска и Томского.

— Эти спортивные площадки необходимы для привлечения жителей к систематическим занятиям спортом, — продолжил министр. — Несомненный плюс, что почти все эти объекты ставились на территориях общеобразовательных учреждений, чтобы можно было проводить на них уроки физкультуры, организовывать секции. Они открыты для всех жителей.

Подобные спортивные новинки помогут поднять спортивный уровень амурчан на новый уровень.

— Например, в Токуре порядка двух тысяч жителей, — отметил Дмитрий Геннадьевич. — Между тем здесь очень хорошая футбольная команда. В 2018 году она отстаивала честь Амурской области на соревнованиях в центральных регионах России. До появления площадки ребята занимались на природном газоне, а сейчас у них появилось современное футбольное поле, где они могут оттачивать своем мастерство.

Также площадка укомплектована хоккейной коробкой, беговыми дорожками, трибунами, помещениями для переодевания и тренажерным комплексом.

— В этом году порядка шести миллионов рублей потратили на поддержку детских спортивных школ, — отчитался чиновник. — Субсидии получили областная спортшкола и школа олимпийского резерва в Благовещенске, спортшколы в Свободном, Белогорске и Тынде. Благодаря выделенным средствам удалось не только обновить материально-техническую базу, но и оплатить поездки на соревнования для спортсменов и их учебно-тренировочные сборы. 

Однако спортивная работа в регионе на этом не закончится. В 2020 году планируется установить четыре площадки — в Райчинском, Мазановском, Сковородинском и Тындинском районах. Самую серьезную финансовую поддержку по 25 миллионов рублей (в течение двух лет) получат спортивные школы Свободного и Тынды. Деньги пойдут на усовершенствование материально-технической базы по хоккею.

— Остро не хватает в области универсальных спортивных залов, где и зимой можно проводить мероприятия по различным видам спорта — спортзалов, которые не имеют узкой специализации, — добавил министр. — По плану правительства региона с 2020 года идут проектные работы по пяти объектам — пяти ФОКам, два из которых будут в Благовещенске, по одному в Тынде (ФОК с ледовой площадкой), Тамбовке и Магдагачах. Их построят по программе «Газпром-детям».

Возрастная категория материалов: 18+