• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Дмитрий Тупиков

Долгострой завершили за год

К строительству участка приступили в октябре 2018-го, к финалу пришли всего за год. Чиновники отмечают, что регион завершает еще один долгострой. Работы по реконструкции набережной в Благовещенске начали еще в 2008-м. Возобновить их после долгих лет простоя помог федеральный транш — порядка 700 миллионов рублей. «Хочу поблагодарить Александра Александровича Козлова как министра. Благодаря его решению были выделены средства», — подчеркнул губернатор Приамурья Василий Орлов.

Строительство участка продвигалось сложно. Работы останавливали из-за масштабного летнего паводка.

— Нижняя часть набережной была полностью затоплена. В последующем приходилось работать круглосуточно. Чтобы завершить все в срок, на работы были направлены 80 человек, — рассказал гендиректор компании-подрядчика ООО «Сервер» Александр Харченко.

Архитектурной особенностью открытого участка стал амфитеатр — зона с круглыми ступенями, спускающимися к Амуру. Весной здесь установят скамейки и стулья. Территория станет концертной площадкой. Протяженность нового участка 1,2 километра. «Здесь уложено 5 тысяч тонн гранита, 15,5 тысячи квадратных метров тротуарной плитки, 44 опоры отлиты на Каслинском заводе в Челябинской области», — отчитался подрядчик.

«А туалеты на набережной будут?» — задал наболевший вопрос горожан министр. Глава области отметил, что проектом они запланированы. Также на площади Ленина сохранят памятник вождю пролетариата. 

Глава региона отметил: в ближайшие годы на новом участке стартует застройка.

— Что касается «Золотой мили», на сегодняшний день обсуждается пакет инвестиционных предложений общей стоимостью более 10 миллиардов рублей. Один из проектов — канатная дорога —  уже начат, ведется проектирование, заложен первый камень. Еще несколько проектов были представлены на Восточном экономическом форуме. Президенту РФ Владимиру Путину в частности был представлен проект застройки площади Ленина. Его стоимость 2 миллиарда 200 миллионов рублей. Уже объявлены конкурсные процедуры на выбор подрядчика. Это будет рекреационная зона с музеем российско-китайской дружбы, с большим фонтаном, очень красивым. Еще два объекта находятся в очень глубокой стадии проработки. Это гостиничный комплекс и многофункциональный спортивно-развлекательный комплекс. Все работы мы планируем завершить к концу 2024 года, — прокомментировал Василий Орлов.

— К реконструкции десятого участка набережной — от комплекса «Лазурный берег» в сторону судостроительного завода — уже в будущем году приступит подрядчик из Находки – ООО «Надежда». Выделено 385 миллионов рублей, — прокомментировала директор городского управления капитального строительства Татьяна Соболева.

На берегу Зеи появится новый микрорайон с пляжем

На сегодняшний день в областной столице незавершенными остаются 4 участка набережной.

— Два участка в районе улицы Нагорной и два — в районе судостроительного завода. По участкам около судостроительного завода работы начнутся в следующем году, выделено более 350 миллионов рублей. Там ведется жилищное строительство, в перспективе будет возведено до 120 тысяч квадратных метров. По сути это новый микрорайон. Там уже возводится ФОК по программе «Газпром — детям», строится детский сад. Когда-то на этой территории был пляж неофициальный. Мы его восстановим и создадим условия, чтобы люди там купались. По улице Нагорной подразумевается еще намывная территория в 25 гектаров. Поэтому тот участок более дорогой, он стоит 2 миллиарда 400 миллионов. Там пока концепция непонятна. Я думаю, было бы неплохо отвести это место для строительства жилья, — огласил планы губернатор.

Протяженность нового участка набережной 1,2 километра.​ Фото: Дмитрий Тупиков. 

Василий Орлов подчеркнул, что власти приложат все усилия, чтобы проект берегоукрепления был успешно завершен. «Его главная функция — это не декорация. Прежде всего это берегозащитные сооружения. В последние годы они неоднократно себя оправдали — в паводке 2013 года и в этом году», — резюмировал глава региона.

— При возможности мы обязательно подставим плечо и поможем в рамках финансирования. И если будет нужно, поможем согласовать вопросы с коллегами в правительстве страны, — обещал оказывать содействие министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Амурская область получила на развитие 6 миллиардов рублей

— Набережная — не единственный проект, который мы финансируем в Амурской области. Мы выделили порядка 6 миллиардов рублей в рамках госпрограммы. В Свободном был построен детский сад, недавно возведен дом для переселения людей. Порядка еще 2 миллиардов рублей выделено на инфраструктуру города Свободного. Также решен вопрос о ремонте реанимационного отделения в областной больнице, которого там никогда не было. Большая документальная работа проделана по строительству еще одного завода в городе Сковородино, который привязан к нефтепроводу «Сила Сибири». Мы прошли стадии согласования на уровне правительства РФ, — подчеркнул министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.