Амурские охотники сдали с начала года 400 шкур убитых волков

В Приамурье удалось улучшить показатели работы по сокращению численности волков. 400 шкур серых хищников сдали амурские охотники с начала года. Это заметно больше, чем в прошлые годы. Так, в 2016-м в регионе были добыты 215 волков, в 2017-м — 242, в прошлом году — 345 особей.

Результата удалось добиться благодаря финансированию мероприятий по сокращению численности волков. Из бюджета Приамурья на вознаграждение охотникам в 2019 году выделили свыше 4 миллионов рублей. Выплата на руки за каждую сданную шкуру составила около 7,5 тысячи рублей.

— Охота на волков — достаточно непростое и затратное дело. Добывалось их немного, естественных же врагов у них нет. Это и привело в итоге к значительному росту численности волков в регионе. Возможность же получить за шкуры вознаграждение значительно стимулировала активность охотников, — рассказал замначальника дирекции по охране и использованию объектов животного мира и ООПТ Андрей Тарасов.

На сегодняшний день в дирекции временно приостановили прием документов у охотников. Следующий этап программы запланирован на следующий год. На ее реализацию в областном бюджете заложена такая же сумма — около 4 миллионов рублей.

По данным последних учетов, численность волков в регионе пока еще превышает предельно допустимое количество, сообщили в дирекции по охране и использованию объектов животного мира. Весной этого года расплодившиеся серые хищники начали приходить в амурские селазадирали собак и даже напали на человека

Возрастная категория материалов: 6+