Лечить нельзя отказать: с жителя Белогорска потребовали деньги за назначенное врачом обследование

Жителю Белогорска в поликлинике отказали в проведении обследования перед госпитализацией и предложили обратиться в частную клинику. По закону организации, участвующей в реализации программы обязательного медицинского  страхования, пациентам с полисом ОМС и получившим направление от врача назначенное обследование должны проводить бесплатно. Направление амурчанину выписал лечащий врач, однако получить медицинскую помощь, предъявив полис, мужчине не удалось. За помощью он обратился в страховую компанию «СОГАЗ-Мед».

— Перед плановой госпитализацией мне необходимо было пройти ряд исследований. Обратился в свою поликлинику, где врач выписал мне направление на сдачу анализов. Однако в процедурном кабинете мне сказали, что нет расходных материалов и провести бесплатное исследование они не могут. Разочаровавшись в нашей бесплатной медицине, стал обзванивать платные клиники. Учитывая, что анализы мне нужно было сдать в сжатые сроки, я сделал их в частной клинике за 3 000 рублей. Я пенсионер, и для меня эта сумма очень большая. Поэтому решил обратиться с жалобой в свою страховую компанию. Ранее я уже обращался в СОГАЗ-Мед за помощью, когда долго не мог попасть на прием к врачам. Тогда мне помогли. Понадеялся, что и теперь мне разъяснят, как вернуть потраченные средства, — рассказал Алексей, житель Белогорска.

Как пояснили страховому представителю компании «СОГАЗ-Мед» в руководстве медицинской организации, отказавшейся сделать анализы пациенту, причиной стало отсутствие реактивов. Расходные материалы закуплены, но еще не поступили в больницу. Эксперты СОГАЗ-Мед рассказали, что за отказ в проведении исследования к поликлинике будут применены штрафные санкции и выставлено требование о возмещении застрахованному денежных средств в сумме затрат на оплату анализов.

— Если медицинская организация не может самостоятельно провести исследование (нет реактивов, не работает оборудование, нет специалистов или по иным причинам), то она должна заключить договор на оказание услуг с другой медицинской организацией, чтобы пациенты имели возможность получить необходимые обследования в срок. Если по какой-то причине, имея на руках направление от врача, вам отказывают в бесплатном исследовании — это является незаконным, и вы можете сообщить об этом по телефону горячей линии своей страховой медицинской компании либо в администрацию медицинской организации, — прокомментировал руководитель службы защиты прав застрахованных страховой компании «СОГАЗ-Мед» Геннадий Поздняков.

Справка АП

Полис ОМС — это документ, который позволяет застрахованному получить бесплатную медицинскую помощь в больницах и поликлиниках по всей территории РФ. Он выдается страховыми компаниями, у которых есть лицензия для работы в этой сфере. Страховая компания, оформившая полис ОМС, оплачивает медицинские услуги и защищает интересы в конфликтах с лечебными учреждениями. Полис ОМС могут получить все граждане, которые находятся на территории РФ, включая иностранцев и беженцев. Исключение составляют только военные и приравненные к ним лица.


Если вы застрахованы в СОГАЗ-Мед, вы всегда можете обратиться в офисы компании или по телефону горячей линии 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) за разъяснениями по вопросам защиты прав застрахованных и организации медицинской помощи в системе ОМС. Подробная информация на сайте.