В двух колледжах Приамурья появятся современные мастерские и планетарий

Новые современные мастерские появятся в будущем году в двух колледжах в Благовещенске. Образовательные учреждения выиграли в конкурсе Минпросвещения РФ 55 миллионов рублей на двоих.

Наибольшая сумма — 43,7 миллиона рублей — выделена на новое оборудование для Амурского аграрного колледжа.

— Средства пойдут на реализацию пяти мастерских: «Механизации сельского хозяйства», «Геномная инженерия», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Ветеринария» и «Сити-фермерство», — рассказала заместитель директора колледжа Наталья Медведева. — Реализация проекта, в который входит ремонт учебных помещений, закупка и установка оборудования, обучение педагогов, будет осуществляться в течение всего 2020 года.

Амурский педагогический колледж в свою очередь выиграл 12,1 миллиона рублей — максимально возможную сумму в своем лоте. К концу будущего года там будут оснащены четыре мастерские по направлениям: «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Коррекционная педагогика в начальном образовании», «Физическая культура спорт и фитнес».

«Будет приобретено современное компьютерное оборудование, инвентарь, способствующий развитию детей, интерактивная система, мобильный планетарий и многое другое», — прокомментировала заместитель директора колледжа Татьяна Солопчук.

В этом году федеральный грант в размере 9,5 миллиона рублей осваивал Амурский колледж сервиса и торговли. В настоящее время в учреждении завершается создание мастерских по пяти приоритетным направлениям подготовки: «Технологии моды», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Туризм» и «Бухгалтерский учет».

Возрастная категория материалов: 16+