Сегодня Путин и Си Цзиньпинь дадут старт поставкам газа в Китай по «Силе Сибири»

В понедельник, 2 декабря, в России запустят в эксплуатацию газопровод «Сила Сибири». Начало поставок российского природного газа в Китай по восточному маршруту сопроводят торжественной церемонией. В режиме телемоста участие в ней примут президент России Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпинь. Международный участок газопровода проложен на глубине 18 метров под рекой Амур в районе села Верхнеблаговещенского.

По газопроводу «Сила Сибири» газ на внутренний российский рынок и на экспорт в Китай будет транспортироваться с Чаяндинского месторождения в Якутии и с Ковыктинского месторождения в Иркутской области. Трасса газопровода протяженностью около 3 000 километров проходит по территориям трех субъектов РФ: Иркутской области, Республики Саха (Якутия) и Амурской области, по которой пролегает 870 километров трубы. Длина тянущегося в Поднебесную международного участка газопровода под рекой Амур достигает 1 240 метров, диаметр — 2,4 метра. Здесь же, в районе села Верхнеблаговещенского, в начале строительства подводного перехода заработал временный таможенный пунт пропуска. В мае 2019 года, когда стройка основного и резервного тоннелей под Амуром подошла к концу, его закрыли. 

В мае 2014 года «Газпром» и Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация (CNPC) подписали договор купли-продажи российского газа по восточному маршруту по газопроводу «Сила Сибири». Договор заключен на 30 лет и предполагает поставку в КНР 38 миллиардов кубометров газа в год.

Строительство первого участка газопровода «Сила Сибири» — от Чаяндинского месторождения в Якутии до Благовещенска на границе с Китаем — началось в сентябре 2014 года. Протяженность этого отрезка — около 2 200 километров.

На втором этапе будет построен участок от Ковыктинского месторождения в Иркутской области до Чаяндинского — это около 800 километров. На третьем этапе планируется расширение газотранспортных мощностей на участке от Чаяндинского месторождения до Благовещенска, сообщает пресс-служба амурского правительства.