Победителей премии «Звезда Дальнего Востока» назовут в середине декабря в Москве

На соискание премии «Звезда Дальнего Востока» поступило больше ста заявок от жителей и компаний регионов ДФО. Вручение премии пройдет 12 декабря в рамках фестиваля Дни Дальнего Востока в Москве. В ближайшее время конкурсная комиссия определит трех финалистов в каждой из девяти номинаций и пригласит их в столицу. Имена победителей в торжественной обстановке назовут дальневосточный полпред Юрий Трутнев и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Прием заявок на премию завершился неделю назад.  Организаторы планировали собрать так называемую золотую сотню номинантов из регионов ДФО, но заявок поступило гораздо больше. Впервые решили поучаствовать представители Бурятии и Забайкалья, присоединившиеся к дальневосточному округу год назад. Старт заявочной кампании был дан в сентябре во Владивостоке на пятом Восточном экономическом форуме. Самыми активными регионами в конкурсе стали участники Камчатского края, Якутии и Бурятии.

Наиболее популярными номинациями среди претендентов стали «Технологические новации», «Лучший гектар» и «Развитие территории». Всего в конкурсе их девять, помимо вышеназванных есть «Лучший работодатель», «Открытость», «Молодые львы», «Управленец», «Бизнес действие» и «Иностранный инвестор». Кроме того, жюри  определит победителей в двух специальных номинациях «Доброволец» и «Стратегическое развитие», сообщается на сайте премии.

Ежегодная общественно-деловая премия «Звезда Дальнего Востока» проводится с 2017 года во время фестиваля Дни Дальнего Востока в Москве. Лауреатами премии стали уже 48 человек — представители бизнеса, общественных организаций и медиа. Премия призвана показать Дальний Восток как «территорию роста» и национальный приоритет в развитии России.

Организаторами премии стали аппарат полномочного представителя президента в ДФО, Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики при поддержке правительства Москвы.

Возрастная категория материалов: 18+