Фото: ircity.ruФото: ircity.ru

Кампания по уплате имущественных налогов за 2018 год финишировала 2 декабря. Однако еще за 5 дней до этого налоговиков порадовала сознательность амурчан.  

— По состоянию на 28 ноября налогоплательщики уплатили 988 миллионов рублей имущественных налогов. Это — хороший показатель. Собираемость налогов у нас  — одна из лучших на территории Дальневосточного федерального округа, — отметил заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС области Денис Мирошкин.

Показатель будет еще выше, не сомневаются налоговики: по традиции свой гражданский долг многие выполняют в последние дни. В ближайшее время до бюджета дойдут платежи, сделанные вовремя, а также от припозднившихся — налогоплательщики теперь уже гасят долги.

Больше всего амурчане перечислили транспортного налога — 512 миллионов рублей, 310 миллионов поступили за квартиры, дома и прочую недвижимость, еще 166 миллионов — за земельные участки. 

В целом в Приамурье начислили к упалате 1,6 миллиарда рублей имущественных налогов за 2018 год. Из них 500 миллионов рублей — налог на имущество физлиц, в том числе половина этой суммы приходится на офисные и торговые помещения (речь об объектах капитального строительства, включенных  в специальные перечни, которые утверждают власти. В 2018 году в нем было 8 820 объектов).

— По величине имущественных налогов, исчисленных за 2018 год, Амурская область занимает третье место среди 11  регионов ДФО: на амурских налогоплательщиков приходится 13 процентов от суммы налогов в целом по округу. Впереди нас Хабаровский край с  18 процентами и Приморье с 25 процентами. По количеству налогоплательщиков Приамурье находится на 6 месте, — добавил  Денис Мирошкин.

По данным УФНС России по Амурской области, всего в регионе было сформировано 379 тысяч налоговых уведомлений.  Уже с 3 декабря налогоплательщик стал должником. Задолженность будет расти каждый день за счет начисления пеней.  Узнать о задолженности  можно  через  портал Госуслуг. Уведомление  можно получить в любой налоговой инспекции и уполномоченном МФЦ, а также  направив заявление  через «Личный кабинет налогоплательщика» или с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России»  .

Продавцам обуви, меха и лекарств придется отказаться от «вмененки» и патента

Также представители службы подробно рассказали членам Общественного совета при УФНС об отмене специальных налоговых режимов с 1 января 2020 года — ЕНВД и патента — для предпринимателей, реализующих маркированные товары. Отказаться от спецрежимов придется продавцам лекарственных препаратов, обуви и одежды из натурального меха.  

По подсчетам ведомства, в Приамурье изменения могут коснуться 1,4 тысячи налогоплательщиков. Из них 126 представителей фармацевтического бизнеса, 750 предпринимателей, торгующих обувью, 526 продавцов меховых изделий. Это бизнесмены, указавшие данный вид деятельности при регистрации, в реальности их может быть меньше.

Заместитель руководителя управления Станислав Радюк порекомендовал индивидуальным предпринимателям заранее позаботиться о применении альтернативных режимов — общей или упрощенной системы налогообложения. Те, кто решит перейти на УСН, должны уведомить об этом налоговый орган по месту жительства не позднее 31 декабря 2019 года. Иначе с января налоговики переведут их на ОСН автоматически.