Газ на Восточный и Циолковский: губернатор обсудил газификацию области с Алексеем Миллером

Госкорпорация «Газпром» готовится ввести в эксплуатацию газопровод-отвод с газораспределительной станцией к Циолковскому. Попутно продолжается строительство межпоселкового газопровода от этой ГРС. Благодаря ему голубое топливо попадет на местную котельную и космодром Восточный. Перспективы газификации Амурской области 2 декабря обсудили губернатор Василий Орлов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Он прилетел в Приамурье для участия в церемонии запуска газопровода «Сила Сибири».  

В этом году госкорпорация завершила проектирование газопровода-отвода, ГРС и межпоселкового газопровода к Свободному. «Газпром» приступит к строительству после того, как получит положительные заключения госэкспертизы.

На встрече Василий Орлов рассказал Миллеру о проекте программы развития газоснабжения и газификации в регионе до 2026 года. Согласно документу, газ появится в 38 тысячах домах и 33 котельных. Сейчас проект проходит согласование.

Как отметил губернатор, обсуждался и вопрос дальнейшей газификации крупных городов Приамурья. Определены принципы программы, ответственные лица, достигнута договоренность вернуться к повторному обсуждению программы.

Отдельное внимание Василий Орлов и Алексей Миллер уделили развитию рынка занятости. В частности, проект строительства Амурского газоперерабатывающего завода — одного из крупнейших в мире — создаст около 3 тысяч постоянных рабочих мест. Первый пусковой комплекс ГПЗ будет введен в эксплуатацию ориентировочно в 2021 году, сообщает пресс-служба «белого дома».

Также в ходе беседы глава Амурской области рассказал Миллеру об итогах реализации программы «Газпром-детям» в 2019 году и ее перспективах. Алексей Миллер подтвердил финансирование программы и в следующем году.

В завершении Василий Орлов поздравил Алексея Миллера с завершением строительства трубопровода «Сила Сибири», который имеет огромное значение для всей страны.

— По масштабам строительства в Амурской области трубопровод «Сила Сибири» можно сравнить с созданием Байкало-Амурской магистрали. Строительство трубопровода протяженностью в 3 тысячи километров велось на протяжении нескольких лет. Участие в строительстве приняли десятки тысяч человек, — сказал губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+