Трупы диких кабанов обнаружены возле села в Архаринском районе

Мертвых кабанов обнаружил один из охотников возле села Красная Горка Архаринского района. Увиденное мужчина записал на видео. Ролик появился в социальных сетях. На кадрах охотник идет по лесу и пересчитывает трупы.

«Кабаны погрызанные, такой секач, прям большой, здоровый, больше сотни (килограммов. — Прим. АП). Маленький, вон еще валяются. Убили их или не убили, либо подохли», — комментирует происходящее автор видео. (Смотреть по ссылке)

В лесу оказалось порядка семи трупов. Видеозапись уже несколько дней «гуляет» по интернету. Дошла она и до директора Хинганского заповедника Виктора Копылова.

— Хоть эта территория и не относится к заповеднику, я поручил разобраться в ситуации сотруднику. По его информации, кабаны — с полей, на которых китайцы выращивают кукурузу. Туши были отправлены на анализы, африканская чума свиней исключена, — прокомментировал «Амурской правде» Виктор Копылов.

По словам директора заповедника, китайцы могли вывезти кабанов со своих полей, которые находятся в полутора километрах от Красной Горки. Территориально поля, как и село, относятся к Антоновскому сельсовету, уточнил служащий областного охотуправления по Архаринскому району Вадим Романенко. 4 декабря он вместе с представителем Россельхознадзора и ветеринарным врачом отправится на место расследовать случай.

Возрастная категория материалов: 18+