В Благовещенске планируют реконструировать первую улицу города — переулок Рёлочный

В ближайшее время власти Приамурья планируют найти новых собственников для четырех исторических зданий Благовещенска, которые смогут взять на себя заботу о строениях. Губернатор Василий Орлов также предложил разработать концепцию реконструкции переулка Рёлочный как первой улицы города. Сохранение объектов культурного наследия в амурской столице обсудили в «Точке кипения» представители регионального правительства, собственники исторических зданий и потенциальные инвесторы. 

По словам начальника госинспекции по охране объектов культурного наследия области Виталия Ребизанта, планируется выставить на торги четыре здания-памятника, расположенных на ул. Мухина, 56; Богдана Хмельницкого, 61/1; Калинина, 57;  Красноармейской, 154.

Как напомнил Виталий Ребизант, с 2020 года владельцы исторических зданий в городе будут получать налоговые льготы. По закону сохранять, ремонтировать, реставрировать и содержать исторические здания обязан собственник. При этом требуется разработать реставрационную документацию, иметь лицензию, а это ведет к увеличению затрат. Поэтому власти Приамурья предложили освободить владельцев зданий-памятников от налогов на землю и имущество на три года при условии, что они будут вкладывать деньги в ремонт и реставрацию помещений. Реконструкция здания, его перестройка, надстройка ограничены законом. Это решение утвердила дума Благовещенска.

На встрече Василий Орлов предложил еще раз вернуться к обсуждению исторического облика Благовещенска и провести в марте общественный совет.

— Первое — необходимо создать полный реестр зданий-памятников, нуждающихся в реставрации, и которые можно продать инвесторам. После широко в СМИ осветить, чтобы любой желающий знал, что здание продается, — заметил губернатор.

Как подчеркнул глава региона, на встречах необходимо поднимать вопрос подсветки зданий. «Вы видите, мы такую работу уже ведем. Давайте ваше видение, мы готовы обсуждать. В частности, предлагаю обсудить вопрос о подсветке здания благовещенского педуниверситета», — добавил Василий Александрович.

Также он поручил к марту представить концепцию проекта сохранения и реконструкции переулка Рёлочный как первой улицы  Благовещенска, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+