Читатели «Амурской правды» за три дня собрали больше 100 тысяч для приюта «Остров спасения» 

«Такого у нас никогда не было! Впервые столько корма привозят!» — признаются шокированные волонтеры благовещенского приюта для животных «Остров спасения», увидев загруженные пакетами с кормом редакционные микроавтобусы. Всего за три дня неравнодушные читатели «Амурской правды» собрали больше 100 тысяч рублей для обитателей «Острова». На эти средства мы купили 60 мешков сухого корма для взрослых и маленьких собак и кошек, а также мягкий корм и лекарства. Благодаря помощи сотен людей со всей области и других регионов бездомные псы и коты не останутся голодными в самые тяжелые и холодные месяцы.

История Надежды

Акция «Спасем Надежду» родилась спонтанно. В минувшую пятницу мы узнали, что в  «Острове спасения» снова проблема с сухим кормом для собак. «Декабрь и январь — самые тяжелые месяцы, — посетовали сотрудники благовещенского приюта для животных. — Если в другие месяцы худо-бедно нам помогают и кормом, и деньгами, то перед Новым годом и в январские каникулы люди почти не приходят — все готовятся и отмечают праздник». Мы решили — «островитянам» надо помочь не только словом, но и делом, и объявили акцию по сбору средств на корм. Название «Спасем Надежду» тоже не пришлось долго выдумывать — его подсказала одна из обитательниц приюта.

В середине октября на трассе волонтер приюта подобрал сбитую машиной собаку. Сколько несчастный пес пролежал на обочине, неизвестно. Выяснилось, что основной удар пришелся по голове. Несколько дней собака просто лежала — не виляла хвостом, отказывалась от пищи и воды. Между собой сотрудники приюта и волонтеры стали называть собачку Надеждой — чтобы появилась хоть небольшая надежда, что животное выживет.

Через месяц выяснилась еще одна страшная деталь — после удара Надежда полностью ослепла. Но волонтеры не сдавались. Вернуть интерес к жизни ослепшей Надежде помогли щенки — такие же брошенные и несчастные. Кушать они могли сами, но материнской заботы им не хватало. После появления такой неугомонной новой щенячьей семьи оживилась и Надежда. Она умывала малышей, согревала по ночам. Когда этих щенков разобрали, Надежда взяла на воспитание новых.

«Лишь бы карту не заблокировали!»

На сайте «Амурской правды» и в соцсетях мы запустили акцию «Спасем Надежду» по сбору денег на корм животным из «Острова спасения». Дали реквизиты карты главного редактора Елены Павловой. 

— В первые минуты объявления акции на карту полетели первые перечисления от людей, — говорит главред. — Приходило сразу по несколько переводов: «Надежда», «Спасем Надежду», «Маленьким хвостикам», «Чудеса должны случаться», — писали люди со всей Амурской области, Хабаровска, Сахалина. Были совсем небольшие суммы, но чувствовалось, что отправлены они от людей с большим сердцем. Например, 25 рублей 50 копеек с пояснением: «Извините, больше нет, 16 лет мне. Удачи!». 30 рублей и короткое «Сколько есть» от Ольги Дмитриевны. Переводы с кодовым словом  «Надежда» не прекращались все выходные и понедельник: 50, 80, 100, 167, 200, 300, 500, 1 000, 1 500, 3 000, 5 000 рублей. Мысль одна: это Россия. Такая разная и такая настоящая.  

К понедельничной планерке выяснилось: за выходные неравнодушные читатели перевели на корм для «островитян» больше 100 тысяч рублей. 

В среду утром к редакции АП подъехал грузовик с кормом — коллектив на ледяном ветру дружно перегрузил мешки и коробки в микроавтобусы. Первыми у приюта нас встретили звонкие хвостатые охранники. Почти 15 минут мы разгружали подарки, купленные благодаря сотням людей. «Вот это да! Спасибо!» — не верили сотрудники «Острова спасения». 

После разгрузки прошли по приюту. Первым делом спросили, как поживает Надежда. «Вот она, — показывают волонтеры на тихую собаку в теплом вольере, облепленную маленькими щенками. — Воспитывает уже вторую партию щенков, которые остались без мамы. Прижимаются к ней постоянно, играют. Она тоже ожила после аварии».

Из десятков вольеров на улице нас встречает оглушительный лай сотен собак. «Догадываетесь, как нас соседи «любят?» — интересуются волонтеры. Каждый пес даже сквозь решетки вольера пытается привлечь к себе внимание, добиться взгляда и ласки. Ведь в очередной раз решена проблема с кормом — но не с одиночеством.

— На два месяца сухого корма теперь хватит! Новый год можем встречать со спокойной душой — питомцы голодными не останутся! Всем, кто принял участие в акции, огромное человеческое спасибо! — передали на прощание волонтеры.

С миру по нитке

20

мешков сухого корма «Педигри для щенков» по 13 кг каждый закупили на собранные деньги

«У меня карточки нет — деньги перевести я не могу. А помочь очень хочется! Приезжайте, пожалуйста: возьмите деньги щенятам на корм и поводок — вдруг пригодится», — позвонила в понедельник в редакцию благовещенская пенсионерка Любовь Александровна. Приехали. При встрече узнали, что раньше у Любови Александровны была любимая собачка, но умерла. Сейчас держать животных пенсионерке не позволяет здоровье. «Если будете такую акцию повторять — обязательно мне позвоните, я дам денег сколько смогу! Помогать всем нужно!» — считает она.

Больные, брошенные и одинокие

У каждого питомца в приюте своя жизненная история. У кого-то хозяева умерли, а кто-то предательски отказался, узнав о болезни животного. «В основном приносят и говорят: «Нашел!» Никто, конечно, не признается, что это моя собака, но она мне больше не нужна», — говорит Евгений, волонтер с девятилетним стажем. Среди «островитян» много пожилых и  инвалидов, которые доживают здесь свой короткий век. 

Самая возрастная обитательница — Багира — появилась в приюте 15 лет назад. Благородная черная собака с сединой доверчиво подставляет голову под руку, чтобы погладили. За ней «хвостиком» ходит Белка. Ее в приют привел мужчина несколько лет назад. И до сих пор ходит — ухаживает, кормит Белку и заодно помогает другим «островитянам».

Сейчас в «Острове» больше 200 питомцев — цифра одиноких постояльцев постоянно меняется. «Бывают такие дни, что забирают сразу 20 собак! Конечно, в основном людям нужны молодые кобели, чтобы могли дом охранять. Сук плохо берут, даже стерилизованных», — говорит Евгений. 

А вот сам взял — Лору. Несколько лет назад небольшую собачку с проникновенным взглядом привязали к дереву у здания приюта. И бросили. Неизвестно, простила ли она бывших владельцев, но в приюте Лора нашла не только нового хозяина, но и работу. «Мы называем ее наш секретарь, — смеется Евгений. — Она первая всех встречает, все контролирует». 

На собранные деньги также закуплено: 

35 мешков сухого корма «Чаппи — мясное изобилие» — по 15 кг каждый

10 коробок влажного корма «Педигри для щенков» — по 24 шт. в каждой

5 мешков сухого корма «Вискас» — каждый по 5 кг

5 коробок влажного корма «Вискас для котят» — по 24 шт. в каждой 

57 упаковок таблеток и суспензии от гельминтов, каплей от блох и клещей