Благовещенская школа народного экскурсовода вошла в топ-5 лучших региональных практик страны

Проект «Школа народного экскурсовода» признана одной из лучших региональных практик. Список наиболее интересных и эффективных проектов с 25 ноября по 1 декабря составил Экспертный институт социальных исследований. Благовещенская школа экскурсовода вошла в топ-5 списка.

Также в пятерке лучших мобильные комплексы для самых малонаселенных пунктов (Курская область), мобильное приложение «Социальный навигатор» (Тамбовская область), система «Умный проезд» (Кировская область) и поддержка частных детских садов (Ленинградская область).

Практику сферы культуры Благовещенска оценили за поддержку общественного краеведческого движения, развитие регионального патриотизма и вклад в образование жителей области.

— Проект «Школа народного экскурсовода» интересен новым подходом к развитию региональной идентичности. Проект предполагает вовлечение и высокую активность самих участников. Удалось трансформировать образовательную мотивацию в появление совершенно конкретных результатов — личных экскурсионных маршрутов, каждый из которых несет свое личное понимание истории края, — отметил директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР» Виктор Потуремский.

Победе благовещенцев порадовался губернатор Приамурья Василий Орлов. Глава региона назвал успех заслуженным.

— В целом же обмен позитивным опытом между регионами — это очень хорошая практика, позволяющая взять на вооружение что-то новое. Мы следим за интересными проектами, которые реализуются в других субъектах, и надеемся, что наш опыт также окажется полезным, — сказал Василий Орлов.

Работа по объединению музейных и краеведческих инициатив в Благовещенске началась в начале 2019 года, сообщает пресс-служба «белого дома». Начальника управления культуры города Виктория Хопатько назвала его годом апробации и экспериментов по применению инновационных краеведческих практик.

— Среди них — объединение инициатив местного сообщества по сохранению историко-культурного наследия столицы Приамурья. В результате в Благовещенске появился центр «Народный музей» и путеводитель по музейным пространствам города, трансграничные проекты «Благовещенск — Хэйхэ», а также социально значимая инициатива «Народный экскурсовод», объединяющая неравнодушных благовещенцев, — добавила Виктория Хопатько.

Возрастная категория материалов: 18+