Юрий Трутнев: «Наша ярмарка делает Дальний Восток ближе»

Уже два дня на Новом Арбате в Москве работает Дальневосточная ярмарка. Вдоль Арбата протянулись павильоны 11 субъектов Дальнего Востока. В среду, 4 декабря, ярмарку посетил вице-премьер РФ — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

— Меня радует настроение, с которым приехали дальневосточники. Это показывает, что третий год подряд сохраняются все основные идеи, которые мы заложили во время первой «Дальневосточной ярмарки» два года назад, — отметил Юрий Трутнев. — Первое — покормить москвичей дальневосточной рыбой, угостить таежным медом, напоить чаем. Это все здорово, потому что Дальний Восток — источник экологически чистых продуктов. Второе — сделать Дальний Восток ближе. «Дальневосточная ярмарка» знакомит жителей и гостей столицы с обычаями, ремеслами и бытом коренных и малочисленных народов, дает возможность людям поучаствовать в мастер-классах и почувствовать себя дальневосточником, а, может быть, приехать на Дальний Восток, чтобы там жить и работать.

В зоне «Дальневосточная тайга» в интерактивной форме представлена информация об экономике Дальнего Востока и возможностях для предпринимателей. Индекс промышленного производства в ДФО за девять месяцев 2019 года составил 106,9 %. Этот показатель более чем в два раза превышает среднероссийский уровень. С помощью режимов территорий опережающего развития, свободного порта Владивосток и инфраструктурной господдержки на разной стадии реализации находится более 2 тысяч инвестпроектов. На Дальнем Востоке заработало 276 предприятий, создано более 40 тысяч рабочих мест.

В павильонах можно купить и попробовать дальневосточные продукты. Основа ассортимента — рыбная продукция. Красную рыбу в самых разных видах — консервированную, мороженую и вакуумированную — привезли Камчатка и Чукотка, Хабаровский край и Сахалин, Приморье и Магаданская область. На прилавках павильонов — икра, крабы, креветки и другая морская продукция.

В павильоне Якутии можно купить речную белую рыбу (омуля, чира и нельму), оленину и жеребятину. Мясные деликатесы привезло Забайкалье. Таежный мед выставлен в павильонах Приамурья и Еврейской автономии. Всего дальневосточные регионы привезли порядка 240 тонн продуктов. За первые два дня ярмарки продано более 8 тонн. По предварительным подсчетам организаторов, общий объем продаж будет в два раза больше. Оставшуюся продукцию регионы завезут в столичные торговые сети и свои фирменные магазины в Москве.

— Некоторые регионы привезли по сто тонн рыбы, например. То есть объемы, соответствующие мегаполису, — сказал полпред президента в ДФО.

Икру, рыбу, морепродукты, среди которых гигантская мидия Грэя размером с ладонь, а также мед и книги, можно купить на ярмарке со скидкой от 5 до 20 %, попав в «счастливые часы», которые закрепил за своим павильон каждый регион.

Есть на ярмарке и зона фудкорта. Повара предлагают гостям дальневосточные блюда: бургер с крабом опилио, пельмени с красной икрой, паровые булочки «пянсе» с древесными грибами и бурятскую выпечку «боовы» со сгущенкой.

— На ярмарке представлена свежая, экологически чистая продукция. Это мед из Амурской и Еврейской области, рыба из Хабаровского края, Сахалина, Магаданской области, икра из тех же регионов, дальневосточные чаи — все это вкусно и полезно, — заметил Юрий Трутнев.

Между торговых павильонов находятся сценические площадки, где проходят нон-стоп концерты творческих коллективов дальневосточных регионов. В теплых павильонах проходят мастер-классы, тематические игры и конкурсы для детей.

Дальневосточная ярмарка проводится в столице России в третий раз. Это одно из центральных событий «Дней Дальнего Востока в Москве». Все посетители ярмарки приглашаются на Фестиваль Дальнего Востока, который пройдет с 12 по 14 декабря в Экспоцентре.

Возрастная категория материалов: 18+