Новый железнодорожный мост через Зею заработал в Приамурье

Строение предназначено для пропуска поездов по Транссибу

Генеральный директор РЖД Олег Белозеров дал старт работе нового моста через реку Зею. Железнодорожная переправа находится на участке Михайло-Чесноковская — Арга Забайкальской железной дороги. Мост предназначен для пропуска поездов по Транссибу с запада на восток.

— Зейский мост — самый большой из построенных на сети ОАО «РЖД» за последние годы. Глубина подземной части фундамента получилась высотой с 8-этажный дом. Строительство велось с 2016 года круглогодично, невзирая на погоду и времена года. Благодаря усилиям строителей работы завершены на год раньше срока. Нормативный срок эксплуатации моста — не менее ста, — сказал Олег Белозеров по видеосвязи.

Строительство моста — часть инвестиционного проекта «Модернизация железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей с развитием пропускных и провозных способностей». Протяженность моста с учетом подходов — около 3,4 километра. Чтобы построить переход раньше срока, рабочие возводили опоры и собирали пролеты сразу с двух берегов.

По новому мосту смогут ходить грузовые поезда повышенного веса со скоростью до 90 километров в час, а также пассажирские поезда со скоростью до 120 километров в час. Это позволит существенно повысить пропускную способность участка и сократить время доставки грузов по железной дороге к морским портам Дальнего Востока, сообщает пресс-служба ЗабЖД.

Возрастная категория материалов: 18+