На главную елку страны поедут 26 амурских школьников

Амурские отличники и победители соревнований отправятся в Москву на главную елку страны. Она пройдет 25 декабря в Государственном Кремлевском дворце. В Общероссийской новогодней елке поучаствуют дети со всей России. В том числе — 26 школьников из Приамурья. Это отличники, победители конкурсов, олимпиад и соревнований. В том числе — воспитанники школ-интернатов и детских домов.

Группу детей, которая отправится на праздник в столицу, сформировали в минобрнауки области — своих юных кандидатов представили власти муниципалитетов. Сопровождать детей во время путешествия будут шесть человек, в том числе представитель министерства образования и науки Приамурья, врач-педиатр и сотрудник полиции.

На елке в Москве амурчане увидят новогодний спектакль «Письмо Деду Морозу» — историю, которая начнется в простой московской квартире, когда школьники всем классом решат написать письмо главному волшебнику страны. Кроме того, ребята посетят центры океанографии и морской биологии «Москвариум», побывают в интерактивном музее «Живые системы» и сходят на экскурсию в Измайловский Кремль и Государев двор.

В традиционных предновогодних поездках в Москву амурские школьники участвуют уже 16-й год подряд, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Тем временем в Приамурье череда новогодних утренников стартует с 15 декабря. В общей сложности запланировано несколько сотен праздничных мероприятий. Новогодние утренники должны быть организованы во всех образовательных учреждениях, причем бесплатно.

Кремлевская елка – главное новогоднее мероприятие страны, участие в нем принимают тысячи детей со всей России: отличники учебы, талантливые спортсмены, певцы, художники. Первая «главная» детская елка прошла в 1936 году в Колонном зале Дома Союзов. В 1954 году для главного детского праздника открыли двери Большого Кремлевского дворца, после чего собирать здесь детей под Новый год стало предновогодней традицией. Позже самое популярное детское представление перенесли в Кремлевский Дворец Съездов.