Генпрокурор Юрий Чайка: 163 уголовных дела возбудили за время строительства космодрома Восточный

С начала строительства космодрома Восточный в Амурской области было возбуждено 163 уголовных дела. Об этом «Коммерсанту» заявил генпрокурор Юрий Чайка. По его словам, 93 из них расследовал Следственный комитет и его военные следственные подразделения, 68 — МВД, а еще два — ФСБ. «Прокуратура утвердила для передачи в суды обвинительные заключения по 109 уголовным делам в отношении 145 человек», — добавил Чайка. Ущерб оценивается в более чем 20,9 миллиарда рублей, пишет РБК.

Как рассказал Чайка, суды вынесли 90 решений в отношении более ста человек, ущерб от действий которых составил порядка 14 миллиардов рублей. Сейчас продолжается расследование по еще 25 делам, ущерб по которым генпрокурор оценил в 6,8 миллиарда рублей. Большинство из них возбуждены по фактам хищений.

В ноябре президент Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что, несмотря на уголовные дела, при строительстве космодрома так и не удалось добиться порядка. «Воруют сотнями миллионов», — сказал президент. Как позднее уточнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, претензии относятся не к нынешним кураторам Восточного, а к предыдущему периоду. Он также добавил, что ущерб бюджету от случаев хищений на космодроме составил 11 миллиардов рублей, из этой суммы возвращено при этом 3,5 миллиарда.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, комментируя критику Путина, назвал ее обоснованной. Однако заявил, что поводов для беспокойства из-за того, что деньги расходуются неэффективно, нет. По словам Рогозина, новых случаев хищения при строительстве космодрома выявлено не было.

Работы по строительству стартового комплекса космодрома начались в 2012 году, сроки окончания переносились несколько раз. По оценке Генпрокуратуры, по состоянию на ноябрь 2018 года из-за нарушений при строительстве было возбуждено 140 дел, ущерб от которых составил 10 миллиардов рублей. В 2018 году было построено пять из 19 объектов первой очереди, их стоимость составила порядка 92 миллиардов рублей. Общую стоимость строительства второй очереди Восточного Рогозин оценивал в 39 миллиардов рублей.

В августе госкорпорация предложила создать подрядную организацию для возведения объектов космодрома с целью «усиления контроля над эффективностью расходования средств». В ноябре Рогозин ввел усиленный контроль за графиком строительства космодрома.