Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Мы в прошлом году начали, на мой взгляд, очень хорошую традицию – акцию «Ёлка желаний». Ёлка была установлена в здании амурского правительства и на ней были размещены конверты с пожеланиями детишек из детских домов к Деду Морозу. В этом году мы повторили такую ёлку. И по моей просьбе её сейчас поставили в холле ОКЦ. В этом году мы собрали более 500 пожеланий. И каждый ребёнок из детского дома получит подарок, — порадовался Василий Орлов. — Осталось чуть меньше половины пожеланий. У каждого из вас есть возможность взять конверт и почувствовать себя Дедом Морозом.

Ваня, мечту которого исполнит губернатор, находится в тындинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних и любит играть на гитаре. Её то он и заказал в качестве новогоднего подарка. «Думаю, дедушка Мороз отвезёт Ване подарок», — заверил Василий Александрович.

В прошлом году глава области стал Дедом Морозом для двух воспитанников детских домов. Девочке из Поярковского центра «Доверие» он подарил игру «Монополия», а мальчику из белогорского центра «Радуга» — полицейскую машину на пульте управления.

Благотворительная акция «Стань Дедом Морозом» проводится по инициативе Василия Орлова. Новогодняя ёлка, на которой вывешены письма детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, была установлена на первом этаже в областном правительстве 1 декабря. На один день – 10 декабря, на время выступления с годовым отчёт губернатора — её перенесли в холл Общественно-культурного центра. Это дало возможность большему числу амурчан побывать в роли волшебника и исполнить мечту детей, которые встретят Новый год в социальных учреждениях области.

Воспитанники 22 социальных учреждений области написали 532 письма. Подарки ребята начнут получать 23 декабря, им их привезут поезда Деда Мороза вместе с праздничными концертами.

В прошлом году члены правительства Амурской области, сотрудники органов исполнительной власти, депутаты Законодательного собрания, главы муниципальных образований региона и журналисты исполнили мечты 230 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из 16 социальных учреждений.

К акции привлечены волонтеры центра «Выбор», которые ведут строгий учет детских писем: контролируют, кто снял пожелание, и записывают телефон благотворителя, чтобы подарки не потерялись.

В акции принимают участие члены правительства области, сотрудники органов исполнительной власти, депутаты всех уровней, главы муниципальных образований, общественные активисты и бизнесмены.

Стать Дедом Морозом может каждый, напоминают в пресс-службе правительства региона. Условия участия в акции можно узнать в министерстве социальной защиты населения по телефону 8 (4162) 200-785. Или лично прийти за подробностями в общественную приемную минсоцзащиты в Благовещенске по адресу Шимановского, 8.

Возрастная категория материалов: 6+