Почти 4 миллиарда получат пострадавшие от паводка амурские аграрии

Три миллиарда 993 миллиона рублей получат амурские аграрии, которые пострадали от наводнения. Деньги выделены из федеральной казны, причем 2,8 миллиарда уже дошли до получателей. Прием документов на выплаты продолжается. «660 миллионов в качестве субсидий лизинговых платежей и 155 миллионов — компенсации процентов по кредитам получат аграрии, пострадавшие от наводнения, — прокомментировал министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков. — Впервые заложены средства на проведение мелиоративных работ».

Аграриям помогут подготовить проектно-сметную документацию на проведение мелиорации, за затем компенсируют част затрат. Около 70 процентов возьмет на себя федеральный бюджет, не менее 10 % — областной.

Также в следующем году планируется компенсировать часть затрат бывшим свиноводам, которые потеряли поголовье из-за чумы и теперь готовы разводить коз, овец, коров, кроликов или другую живность. Кроме того, на следующий год запланировано появление в области шести новых молочных ферм.

Помощь получат не только пострадавшие от паводка сельхозпроизводители. Еще 250 миллионов из регионального бюджета пойдет на приобретение техники.

Возрастная категория материалов: 18+