Электронная столовая заработала в школе Белогорска

Интерактивная система безналичного расчета установлена в белогорской школе № 11. «Умная столовая» уже обслуживает учеников. Она включает сенсорный монитор для работников буфета, информационный дисплей для школьников, чековый принтер и терминал для пополнения расчетной карты. Система внедрена по поручению главы города Станислава Мелюкова.

— Охват питающихся в буфете составляет 100 %. Это 645 учащихся, занимающихся в основном здании школы, — рассказала заместитель директора школы № 11 по административно-хозяйственной работе Вера Будник. — Повар и кухонные работники обеспечивают питанием учащихся первой и второй смен. Работает буфет ежедневно с 8:00 до 16:30. Затраты времени на учет наличности гораздо сократились. Школьники рассчитываются специальной именной картой, привязанной к лицевому счету, которую можно пополнить в терминале, установленном в холле.

Пока на терминале можно только пополнить карту, проверить баланс, посмотреть операции по карте и в случае утери заменить карту. В перспективе школа намерена внедрить платные услуги. Например, оплату стоимости группы продленного дня.

В будущем в систему «Умная столовая» будет добавлена возможность оценить сбалансированность потребляемых блюд. Работники смогут вносить информацию о соотношении белков, жиров, углеводов продуктов, а система автоматически рассчитает количество килокалорий и углеводов, полученных от обеда, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

Возрастная категория материалов: 18+