Охранная организация благовещенского колледжа оштрафована на 100 тысяч рублей

Арбитражный суд Амурской области привлек к ответственности частную охранную организацию «Сириус-А». Ее сотрудник отвечал за безопасность Амурского колледжа строительства и ЖКХ, где произошла стрельба с двумя погибшими. Суд признал «Сириус-А» виновным по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без лицензии»).

По решению Арбитражного суда ЧОО выплатит штраф в 100 тысяч рублей. С иском в суд обратился прокурор Благовещенска. Гособвинитель требовал привлечь к ответственности «Сириус-А» за деятельность с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением, сообщает РИА Новости.

Сразу после трагедии в колледже проверку в организации провели прокуратуры Благовещенска и области. Надзорный орган установил: у сотрудника «Сириуса-А», работавшего в колледже, не было удостоверения частного охранника.

Каждый день, за исключением выходных и праздников, он передавал спецсредства сам себе. Записи есть в соответствующем журнале. По словам адвоката «Сириуса-А» Андрея Иванова, у охранника нет разрешения на досмотр студентов, но и рамки металлодетектора в колледже нет.

«Охранник не экстрасенс, сотни студентов проходит с вещами, каждого досматривать?» — приводит агентство слова адвоката на суде.

По данным Андрея Иванова, охранник проходил обучение, но соответствующие документы не получил. Защитник сотрудника «Сириуса-А» просил переквалифицировать иск на более легкую часть статьи 14.1 КоАП — третью. «То есть это не грубые нарушения. Охранник Олег Ермолов прошел обучение, но не сдавал экзамен, однако знания он получил», — добавил Иванов.

Адвокат частной охранной организации собирается обжаловать решение Арбитражного суда.

Возрастная категория материалов: 18+