Амурский каратист представит Россию на чемпионате мира

Каратист из Амурской области Смбат Мкртчян защитит честь страны на чемпионате мира. Путевку на международные соревнования дальневосточник получил, войдя в финал чемпионата России. Он прошел в Санкт-Петербурге. Смбат выступал в категории до 75 килограммов.

— Подготовку к этому турниру я начал за 3 месяца. Основное внимание уделял функциональной подготовке и совершенствованию техники, — рассказал молодой человек.

За право на участие в чемпионате мира боролись 38 человек. Места в сборной страны было всего два.

— Сложнейшим был третий бой. С этим спортсменом мы уже встречались на другом турнире «Битва чемпионов», и амбиций у него было вдвойне больше, так как он хотел доказать, что он лучше. В долгом поединке я все же одержал победу и прошел в четвертьфинал, а он остался за бортом, — добавил каратист.

В итоге Смбат Мкртчян занял второе место. Чемпионат мира пройдет в Токио в мае. За плечами у амурчанина есть международные победы, в том числе чемпионат мира среди студентов. Помимо собственных тренировок, каратист ведет обучение подрастающих каратистов, сообщает пресс-служба минспорта региона.

Возрастная категория материалов: 18+