Музей образцового ансамбля «Ровесники» откроется в Благовещенске

В столице Амурской области появится музей хореографического ансамбля «Ровесники». Открытие состоится 16 декабря. Мероприятие приурочено к 90-летию основателя ансамбля Вячеслава Белоглазова. Торжественную церемонию посетят члены семьи Белоглазова, первые лица Благовещенска, выпускники и друзья коллектива.

Первоначально музей ансамбля был создан в 1970-е годы. Из-за аварийного состояния в 1997 году была закрыта историческая часть здания Центра эстетического воспитания детей, а с ней и музей.

Идея восстановления музея пришла руководству и воспитанникам коллектива еще в 2016 году, воплотить ее удалось только сейчас. Своеобразная летопись «Ровесников» —  архивные документы, грамоты, кубки, фотографии и сувениры с гастролей — будет храниться в трех тематических залах ЦЭВа.

В первом расположатся экспонаты, хранящие в себе историю знаменитого коллектива, во втором — предметы, повествующие о современности ансамбля, а в третьем — о его гастролях. Самыми ценными экспонатами станут личные вещи и рукописи Вячеслава Белоглазова, переданные музею его семьей, сообщает пресс-служба городской администрации.

Возрастная категория материалов: 18+