Три семьи из Владивостока первыми взяли ипотеку под 2 процента

Первыми обладателями дальневосточной ипотеки под 2 процента стали три семьи из Владивостока. Сертификаты им вручил первый замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Тырцев. Молодые люди признались: кредит под такой процент — как взять квартиру в рассрочку.

— Рад, что наша инициатива поддержана руководством страны и воплощена в реальный продукт. «Дальневосточная ипотека» — беспрецедентная мера поддержки, адресованная молодежи и людям, желающим строить и жить на дальневосточной земле, — сказал заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Тырцев.

32-летняя Юлия Янина и ее дочь праздновать новоселье планируют в следующем году. На жилищный кредит Юлия возьмет квартиру в строящемся доме. По словам женщины, подыскивать вариант жилья она начала сразу после того, как услышала выступление Путина на ВЭФ о том, что для молодых семей будет разработана ипотека под 2 процента годовых.

— Это просто замечательная программа, она точно будет востребована. Много молодых семей, которым тяжело купить жилье, тянут ипотеку в 10—12 процентов. Кредит под 2 процента — это как взять квартиру в рассрочку, — считает Юлия Янина.

Для супругов Гридиных покупка квартиры по специальной программе стала возможностью приобрести жилье и не экономить на самом важном.

— Ипотека с ежемесячным платежом в пределах 20 тысяч рублей — для нас с мужем деньги подъемные. Мы сможем обеспечивать кредит и еще будут оставаться деньги на кружки и развивающие занятия для наших детей. Сказать, что мы благодарны — ничего не сказать, — поделилась Светлана Гридина.

По мнению Юлии Комар, также ставшей одной из первых получательниц дальневосточной ипотеки, такой кредит способен повлиять на рождаемость в регионе.

— Многие молодые семьи и рады бы родить детей, но мешают сложности с жильем. Как мера поддержки молодых семей ипотека 2 процента очень актуальна. И то, что такая возможность появилась, радует, я уверена, не только нас, — сказала она.

Инициатива разработки специальной программы для молодых семей и владельцев гектаров принадлежит Минвостокразвития России и Агентству по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ). Идею двухпроцентной ипотеки на полях ВЭФ президенту РФ презентовал глава Минвостокразвития Александр Козлов.

— Эта мера поддержки была необходима и ожидаема. Отчасти поэтому ее появление сопровождалось разной информацией о всевозможных ограничивающих факторах. Но условия дальневосточной ипотеки действительно доступны и прозрачны. Она построена с учетом популярных ипотечных продуктов, но превзошла их небывало низкой ставкой в 2 процента, — сказал генеральный директор АНО АРЧК ДВ Сергей Ховрат.

Взять льготную ипотеку может полная или неполная молодая семья, где возраст супругов не достиг 36 лет, а также участники программы «Дальневосточный гектар». Срок кредита — до 20 лет, первоначальный взнос — 20 %, максимальный размер кредита — 6 миллионов рублей. На кредит можно купить квартиру на первичном рынке в городе или вторичном в селах, можно построить дом.

Общая сумма кредитов, по которым будет осуществляться возмещение, составит до 450 миллиардов рублей. С учетом средней стоимости жилья в ДФО, в программе смогут поучаствовать около 147 тысяч человек. Оператор программы — АО «ДОМ.РФ». Общество будет возмещать разницу между рыночной ставкой и 2 процентами банкам-участникам программы. Пока, кроме банка ДОМ.РФ, в программе участвует Азиатско-Тихоокеанский банк. В перспективе количество банков-участников увеличится, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Возрастная категория материалов: 18+