Службы по отлову собак заработают в Амурской области в следующем году

С 1 января вступает в силу часть положений федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Муниципалитеты Амурской области получат право заниматься деятельностью по обращению с безнадзорными собаками, на них лягут обязанности по отлову, транспортировке и передаче бродяг в приюты. К началу следующего года все муниципальные образования определятся с ведомствами, которые возьмутся за эту сферу и создадут службы по отлову. Актуальный для региона вопрос обсуждался в Заксобрании Приамурья.

К 1 января муниципалитеты также направят в управление ветеринарии предложения по созданию межтерриториальных приютов. Параллельно власти городов и районов будут разъяснять населению, зачем питомцам нужны метки и стерилизация. Ветуправление займется формированием у людей культурного обращения с питомцами, пропагандой гуманного и ответственного отношения к ним.

— В следующем году работа комитета по этому вопросу продолжится. В частности, будет изучен опыт субъектов Российской Федерации по данному направлению и наиболее эффективные примеры рассмотрят на заседании в феврале. Помимо этого, необходимо проработать вопрос о внесении изменений в законодательство области, предусмотрев возможность предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов для строительства на них приютов для безнадзорных собак, — отметила председатель комитета Заксобрания по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Ирина Киевская.

На 2020 год в проекте закона об областном бюджете на борьбу с безнадзорными животными предусмотрено 10 миллионов рублей на 529 особей. Предполагается, что десять процентов самых агрессивных из них будут содержаться в приютах пожизненно, сообщает пресс-служба амурского Заксобрания.

Возрастная категория материалов: 18+