• Фото: Архив АП

Награды в одиннадцати номинациях получили журналисты, представители российского и зарубежного бизнеса, участники программы «Дальневосточный гектар», добровольцы. «Амурская правда» победила в специальной номинации «Открытость».

— По условиям конкурса СМИ должны были отправить публикации о развитии Дальнего Востока, — рассказала главный редактор «Амурской правды» Елена Павлова. — Амурская область — один из лидеров экономического развития в ДФО, у нас строятся исторические объекты, проводится много международных проектов. На конкурс мы отправили материалы о стыковке автомобильного трансграничного моста через Амур, работе Покровского автоклавного комплекса, где вторыми в России научились извлекать упорное золото, а также репортаж с уникального события хоккейного матча между Россией и Китаем на льду пограничной реки. Безусловно, мы очень рады, что наша газета стала «Звездой Дальнего Востока». 

Лавры победителей также достались нашим коллегам из ГТРК «Дальневосточная» (Хабаровский край), ГТРК «Восток-24» (Приморский край), НВК «Саха» (Якутия); газет «Аиф Дальинформ» (Хабаровский край), «Комсомольская правда»; информационных агентств — «Прима Медиа» (Приморский край), ТАСС, «РИА Новости», Интерфакс.

— Мы понимаем, что наша работа невозможна без поддержки людей, без работы средств массовой информации, — отметил заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и поблагодарил журналистов за освещение социальных и экономических преобразований, происходящих на Дальнем Востоке.

В номинации «Бизнес-действие» лучшим признали производство лесного меда амурской компании «Тайга Органика». Мед от компании на ВЭФ-2018 года по достоинству оценили лидеры Владимир Путин и Си Цзиньпинь.

В этом году на престижную премию претендовало больше 150 участников из всех регионов ДФО — жители, организации и компании. Больше всего номинантов выдвинулось из Якутии, Амурской области, Приморского края. Финалистов премии при поддержке «Роскосмос» поздравили космонавты с орбитальной станции МКС.

Ежегодная общественно-деловая премия «Звезда Дальнего Востока» проводится с 2017 года в рамках фестиваля «Дни Дальнего Востока в Москве». За это время лауреатами премии стали 48 человек — представители бизнеса, общественных организаций и медиа, говорится на официальном сайте премии.

Возрастная категория материалов: 16+