Плату за мусор в новом году для амурчан поднимать не будут

Льготный тариф на вывоз отходов для жителей решили оставить на уровне 2019 года

Жители Амурской области в следующему году будут платить за вывоз мусор столько же, сколько в этом. Тарифы региональных операторов на 2020 год еще не утверждены, но региональные власти решили, что для простых амурчан плата не изменится. Законопроект утвердили в среду, 11 декабря, сразу в двух чтениях на сессии амурского парламента.

Мусорный тариф начал действовать в Приамурье с 1 апреля этого года. Регион разделен на пять кластеров, в каждом — своя цена на вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов: от 4,5 до 5,4 рубля за квадратный метр. При этом для обычных жителей установлен льготный тариф. Жильцы благоустроенных домов платят только 70 % от цены вывоза мусора. Для неблагоустроенного фонда в этом году цену снижали за счет того, что для них норматив накопления твердых бытовых отходов установили в два раза меньше, чем в благоустроенном жилье.

На 2020 год предельную цену на вывоз и утилизацию бытовых отходов планируется увеличить. Сейчас управление цен и тарифов изучает обоснование региональных операторов. Как отметила председатель комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Ирина Киевская, индексации стоимости услуг не избежать.

— Но не хотелось бы повышать тариф для населения даже на четыре процента. Потому что в общей массе, с учетом повышения цен на электроэнергию и на другие виды коммунальных услуг, получится значительная сумма, — прокомментировала депутат. — Поэтому было принято решение найти возможность оставить тариф на уровне 2019 года.

Как объяснила начальник управления госрегулирования цен и тарифов области Ольга Личман, в существующей редакции закона предусмотрен льготный тариф для жителей, который на 30 % ниже экономически обоснованной величины единого тарифа регионального оператора. В этом случае при увеличении экономически обоснованного тарифа должна вырасти и плата жителей — на 4,7 %. Новый закон оставит плату на уровне прошлого года.

— Законопроектом предлагается на 2020-й сохранить установленный в 2019 году размер льготного тарифа для населения, проживающего в благоустроенномжилом фонде. А также предусмотреть возможность установления льготного тарифа для населения, которое проживает в неблагоустроенных жилых домах. Его размер должен обеспечить сохранение уровня оплаты 2019 года, — рассказала Ольга Личман.

Проект закона депутаты областного парламента утвердили сразу в двух чтениях.