Благовещенская учительница номинирована на литературную премию Союза писателей РФ

Учительница школы № 22 Благовещенска стала номинантом Всероссийской литературной премии «Георгиевская лента». Конкурс проводит Союз писателей РФ в преддверии 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Конкурсное жюри высоко оценило стихи педагога ИЗО из Амурской области Алены Овчинниковой.

Участники конкурса — авторы известного в России литературного интернет-порталов Стихи.ру и Проза.ру.  Поэты отправляли заявки на конкурс. Допуск к нему , то есть статус номинанта, получали участники, прошедшие отбор профессионального жюри.

Среди прочих удача улыбнулась и благовещенской учительнице. Алена Овчинникова — молодой педагог. В 2019 году она окончила Амурский педагогический колледж и сразу приступила к работе в школе № 22. Алена преподает детям изобразительное искусство, черчение и мировую художественную культуру.

— Я зарегистрировалась на портале «Стихи.ру» пару недель назад. Объявление о конкурсе увидела случайно на этом же сайте. Тема войны важна для меня. Мой прадед Андрей Илларионович Мурыгин был ветераном Великой Отечественной войны. Его награждали двумя орденами Великой Отечественной войны и медалью «За боевые заслуги», — рассказала «Амурской правде» Алена Овчинникова. — На первом курсе, это 2016 год, я шла с портретом прадеда в Бессмертном полку. Я шла с портретом не из-за того, что это обязанность, мол, нужно гордиться тем, что в твоей семье есть человек, участвовавший в Великой Отечественной войне, а потому, что в этот момент я чувствовала его присутствие рядом.

Благовещенка отправила на конкурс два стихотворения. Первый был написан в 2018-м. Вдохновение пришло к девушке накануне празднования 75-летия разгрома фашистских войск под Сталинградом в 1943 году. Второе стихотворение было написано совсем недавно.

— Строки посвящены погибшим солдатам, которых мы никогда не забудем, которые грудью защищали Родину, никогда не сдавались и всегда шли только вперед, — добавила участница конкурса.

Произведения номинантов конкурса будут опубликованы в альманахе «Георгиевская лента» Союза писателей РФ. Имена лауреатов, то есть победителей премии, озвучат в Москве на торжественной церемонии 7 мая в канун празднования Дня Победы.

Возрастная категория материалов: 18+