Заблудившихся ночью в лесу охотников спасли в Приамурье

Троих охотников, заблудившихся ночью в зимнем лесу, спасли сотрудники амурской дирекции по охране и использованию объектов животного мира. Мужчины потерялись в 10 километрах от Симоновского заказника. Автомобиль у охотников сломался, а самостоятельно выйти на трассу они не могли, так как к тому времени успели заблудиться и с трудом представляли, где находятся.

— Ночью, примерно в 1.15, позвонили из МЧС и попросили поискать охотников. Ни точных координат, ни примет местности они назвать не смогли, но свою территорию мы знаем хорошо, так что в успехе поисков не сомневались. И действительно — людей обнаружили достаточно быстро, — рассказал охотовед Симоновского заказника Сергей Дихнов.

Охотовед и егерь помогли вытянуть на трассу и завести УАЗ охотников, стоящий в тайге — оказалось, у автомобиля перегорел стартер. К слову, документы у мужчин оказались в порядке, в охотугодьях они были на законных основаниях.

Отправляясь в незнакомые места, охотникам и любителям отдыха на природе не помешает проинформировать о своих планах охотоведов местных охотхозяйств. Или же предупредить представителей МЧС. «В случае ЧП это может помочь спасти ваши жизни», — отметили в областном управлении по охране животного мира и ООПТ.