Первые паспорта и лекция от губернатора: Василий Орлов вручил десяти школьникам главные документы

Сегодня, в День Конституции,  утро губернатора Приамурья Василия Орлова уже традиционно началось с общения с детьми. В десять утра девять благовещенских школьников ждали главу региона в кабинете для совещаний на третьем этаже областного правительства. Ребята получили свои первые паспорта, впервые увидели губернатора вживую и услышали от него ободряющее: «Поздравляю! Вы стали полноценными гражданами России!»

— У нас сегодня в области строится большое количество новых предприятий. И я надеюсь, что вы сможете себя в каком-то из них найти. Развиваются очень серьезные направления, в первую очередь космос и газопереработка. Очень важно сейчас сделать правильный выбор, где вы будете получать образование. Времени осталось немного, чтобы определиться с этим выбором, — обратился к школьникам Василий Орлов.

Юность губернатора пришлась на время распада Советского Союза. «Когда рухнула страна, было непонятно, чем заниматься, куда идти учиться. Это была проблема целого поколения. У вас, к счастью, такой проблемы нет. Я абсолютно уверен, что и среди вас будут такие, как те сотни тысяч людей, которыми мы гордимся сейчас, которые оставили яркий след в истории нашей страны, культуре, науке. Важно выбрать правильный вуз и получить образование», — добавил Василий Орлов.

Министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева напомнила молодежи: паспорт гражданина дает не только права, но и обязанности.

— Начиная с самых понятных: обязанности любить свою родину, семью, своих родных. Я думаю, что об этом вам говорят дома и в школе. Василий Александрович не случайно сказал, что нам пришлось жить в эпоху перемен, и вам, возможно, они встретятся. Самое главное — сохранять лучшие традиции, которыми всегда славилась наша Россия. Как министр образования не могу не сказать: надо учиться, учиться всегда. Не страшно менять профессию, если с выбором ошиблись, страшно не учиться. Ведь тогда ты теряешь себя, теряешь цель в жизни. А чтобы не было страшно — учитесь всегда, учиться — это интересно, — дала напутствие подросткам Светлана Яковлева.

Получить паспорт из рук самого губернатора — большое событие для детей. Шанс выпал активистам, отличникам и хорошистам, спортсменам, призерам олимпиад и научных конференций. Мама восьмиклассника Димы Кима, ученика школы № 28, по такому случаю попросила сына надеть деловую черную жилетку. Мальчик — начинающий спортсмен. Уже три года он занимается тхэквондо у известного в Приамурье мастера восточных единоборств Олега Семенца. Его последнее достижение — второе место в чемпионате по тхэквондо в Харбине.

— Родители сказали, что в такой-то день ты будешь получать паспорт, но не обычно. То есть не просто пришел в паспортный стол и забрал. Сказали, что сам губернатор будет вручать. Меня это удивило, не каждому выпадает такой шанс, — рассказал «Амурской правде» Дима.

В отличие от многих сверстников Дима не только умеет, но и любит готовить. Мальчик признался, что ему нравится сам процесс, а не конечный результат. «Что приготовлю, зависит от настроения, могу яичницу замудренную, пиццу, пасту карбонара», — перечислил школьник.

Официальная часть плавно перешла в неформальное общение. В холле третьего этажа после большой совместной фотографии Василий Орлов неожиданно подвел школьников к макету космодрома Восточный.

— У нас было пять пусков ракет, — начал рассказывать губернатор. — Последняя ракета запускалась летом этого года и на ней был спутник, собранный студентами Амурского госуниверситета. Он летает над Землей, уже больше 3 тысяч витков совершил на высоте 530 километров, следит за погодой, другими спутниками. Строится вторая очередь — это стартовый стол и объекты инфраструктуры для запуска тяжелых ракет, они могут вывозить более 100 тонн нагрузки на околоземную орбиту. Может, кто-то из вас будет работать на космодроме.

Затем последовал небольшой урок химии от главы региона. Василий Александрович попытался простыми словами объяснить детям, зачем нужен Амурской области газоперерабатывающий завод и что такое трубопровод «Сила Сибири».

— «Сила Сибири» запущена 2 декабря, если вы следили за новостями. Она включает ряд объектов. На двух месторождениях — Ковыктинском и Чаяндинском — идет подъем газа, — говорил губернатор, показывая места расположения на макете трубопровода. — Первое месторождение уже запущено и газ с него идет по трубе. Задача состоит не только в том, чтобы газ в качестве сырья отправлять в Китай, но и перерабатывать его здесь. Из газа делается большое количество вещей. Все полимеры делаются из углеводорода, один из них — газ. Долго в химию не буду углубляться, но как происходят полимеры? Идет производство этана, из этана производится этилен, из этилена при определенных химических реакциях полиэтилен, полипропилен и различные присадки в одежду, краски и все остальное. Все это современная химия. Газ и газопроизводство служат для того, чтобы производить химические продукты.

Связать жизнь с точными науками собралась восьмиклассница школы № 22 Анфиса Корнейчук. Девочка ходит на уроки в новый корпус, который открылся в этом году и стал первой школой, построенной в городе за последние 20 лет. Анфиса решила посвятить свою жизнь биохимии. Она хочет изобрести лекарство от рака.

— Биохимики придумывают лекарства, испытывают их, составляют формулы. Рак — это одна из самых серьезных болезней сейчас, — объяснила свой выбор школьница. — Уже сейчас я читаю, где можно этой специальности обучиться, как поступить. В ДВФУ учат на биохимиков. Для поступления нужны высокие баллы по химии и биологии. Поэтому я стараюсь глубже изучать их, дома заниматься сама.

Министр образования Светлана Яковлева обнадежила школьников: «Тридцать процентов наших выпускников абсолютно спокойно, без лишних переживаний поступают в лучшие вузы страны на бюджетную основу. Это показатель уровня качества знаний в Амурской области».

Напоследок глава минобра попросила ребят не забывать о перспективах развития малой родины, которые показал губернатор. «У нас есть проблема: большинство тех, кто получил образование в центре России, там и остаются, развивая экономику других территорий». При этом министр привела примеры успешного трудоустройства в родном регионе, например, на строительстве Амурского газоперерабатывающего завода.

Возрастная категория материалов: 18+