Ледовая изгородь и первые снежные фигуры: как в Благовещенске строят новогодний городок

Благовещенск готовится к Новому году. На улицах амурской столицы развешивают новогоднюю иллюминацию — в этом году в городе установят свыше 4 тысяч светодиодных конструкций. По традиции украсят светящиеся конструкции и снежный городок — здесь появятся «Новогодний шар», «Семья оленей» и «Снеговик». Строительство снежного городка в Благовещенске сейчас, кстати, в самом разгаре — скульпторы уже вырезали из льда и снега первые фигуры. В этом году их на главной на главной площади амурской столице будет 44: девять снежных и 35 ледовых. Мастерам предстоит изваять Кремль, Царь-пушку, богатырей и Александра Невского.

Главной темой нынешнего зимнего городка стало 75-летие Победы. Часть резного ледяного забора уже оградила территорию. Также на площади зальют семь горок, каток и установят 21-метровую искусственную елку. Кстати, световая иллюминация на фонтане на площади Ленина в этом году приобретет динамический режим, сообщили в пресс-службе мэрии Благовещенска. Таким же образом будет работать и иллюминация на Калининском кольце.

Новогодний Благовещенск и снежный городок украсят более 4 тысяч светодиодных конструкций.

Эффектные светодиодные консоли «Снежинка» и «Три звезды» украсят улицы Театральную, Зейскую, Октябрьскую и 50 лет Октября. В микрорайоне новогодняя иллюминация появится вдоль улиц Студенческой, Институтской, по Игнатьевскому и Новотроицкому шоссе. Кроме того, жители и гости столицы Приамурья уже могут наблюдать, как переливаются светодинамические гирлянды по улицам Ленина и Калинина.

Как отмечает директор подразделения по эксплуатации и содержанию сетей наружного освещения МКП «ГСТК» Дмитрий Горбунов, объем монтажных работ в этом году увеличился на 20 %. Прежде всего это связано с увеличением количества световых объектов, в том числе в снежном городке. Чтобы завершить работы в срок, подразделение работает в усиленном режиме.

Украшать амурскую столицу завершат в двадцатых числах декабря. Радовать горожан новогодняя иллюминация будет до февраля 2020 года.