Шест для огнеборцев: в Новобурейском открылась современная пожарная часть

«Обнимите шест, как любимую женщину, и смело съезжайте — окажетесь прямо в гараже», — учит своих подчиненных начальник новой пожарной части Юрий Мельников и сам лихо, словно в американских фильмах, скользит по специальной трубе. В среду, 11 декабря, в поселке Новобурейском открылась новая пожарная часть. Пока она самая современная в Приамурье. На ее строительство и оборудование компания «РусГидро» потратила более ста миллионов рублей. Одними из первых в красивое двухэтажное здание вошли и корреспонденты «Амурской правды». «Бахилы только наденьте, чтобы не натоптать!» — пошутил кто-то из гостей.

— Последний раз пожарную часть в Амурской области открывали в Соловьевске Тындинского района в 2011 году. Это достаточно давно, — отметил первый заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Приамурья Алексей Севастьянов. — На сегодняшний день новая пожарная часть в Новобурейском — лучшая в области, которая отвечает всем техническим требованиям: хорошее оборудование, мощная серверная. В регионе нет ни одной пожарной части, которая была бы так оснащена! Будем стремиться, чтобы в будущем подобные части появлялись и в других районах.

В подарок Алексей Севастьянов привез сертификат на новенький пожарный автомобиль. «В следующем году мы не намерены останавливаться, — добавил заместитель министра. — Вновь будут приобретаться автомобили, оборудование, форма для пожарных и спасателей — на 130 миллионов рублей».

Новобурейские огнеборцы тушат пожары в 12 населенных пунктах Бурейского района, где живет более 12 тысяч человек. Под их охраной потенциально опасный объект — Нижне-Бурейская ГЭС. Без дела пожарные в поселке не сидят, вот и на торжественное мероприятие приехали после ночного происшествия — горел нежилой деревянный дом в Малиновке.

— Будем обживаться, — пообещал немного уставший, но счастливый Юрий Мельников. — Приятно быть начальником такой части, но и ответственности значительно больше. Мы уже войдем в историю, что за столько лет именно у нас открылась такая современная пожарная часть. А это не только новое оборудование, но и новые рабочие места, что очень важно для жителей поселка. К прежнему штату старой пожарной части, где служило 38 человек, добавилось еще 30 штатных единиц.

Для всех желающих опытный мастер Владимир Шинкаренко провел небольшую экскурсию по новому зданию.

— Сердце пожарной охраны — пункт связи, — начал с главного мастер. — Здесь еще проводятся работы по оборудованию системы «112», «01». Сегодня они будут закончены. В отдельной смежной комнате диспетчер сможет отдохнуть, попить чаю, поесть.

Автопарк в части пока небольшой, но мощный — две автоцистерны на базе «КамАЗ» и «Урал».

— Оба автомобиля рассчитаны на шесть кубов воды, что очень важно для нас, — добавили пожарные. — В районе есть объекты, где мало воды. И такой объем обеспечивает максимально эффективное тушение пожаров.

Осваивают местные огнеборцы и уникальную технику, которой нет в других амурских частях. Одна из них — система удаления выхлопных газов из гаража. По нормативу перед выездом пожарный автомобиль должен работать в гараже пять минут. Чтобы в помещении не скапливались опасные газы, к выхлопной трубе автомобиля подсоединяется гофрированный рукав с системой вытяжки. Воздух в гараже, где работают сразу два мощных авто, всегда остается свежим.

Сразу заметно, что в новом здании продумано до мелочей. Например, в гараже «умные» ворота, которые сами закрываются, после того как пожарный автомобиль выезжает. А это лишние секунды, которые могут спасти кому-то жизнь.

— А посмотрите, какое помещение и оборудование для сушки рукавов у нас появилось! — сделал предложение, от которого невозможно было отказаться, начальник пожарной части. — После каждого пожара рукава нужно высушить. Раньше на это уходило около суток, но сейчас мы справляемся с этой задачей всего за 40 минут. И все это благодаря уникальной сушилке. Думаю, что мы единственные в области обладатели такого оборудования.

Одно нажатие на кнопку и прибор подает мощную струю теплого воздуха, как тысячи фенов. Под воздействием теплого воздуха рукава быстро высыхают.

Есть в новой пожарной части и комната отдыха на шесть мест, и душевая с водонагревателями, и удобные раздевалки со шкафчиками под ключ. «Не часть, а огонь!» — пошутил на прощание начальник части Юрий Мельников.

Возрастная категория материалов: 18+