В Белогорске открыли «умный» детский сад для 170 малышей

В субботу, 14 декабря, в Белогорске торжественно открыли детский сад «Светлячок» — новое дошкольное учреждение на 170 мест в микрорайоне Транспортном распахнет свои двери 9 января. Здесь впервые в регионе будет работать система «Умный детский сад», которую разработали специалисты инновационного предприятия БГПУ «Интеллектуальные технологии».

520

дней — за такой срок был построен детский сад «Светлячок» на 170 мест

— Она позволит родителям через личный кабинет просматривать важные  объявления, температуру в помещении, — рассказал руководитель предприятия Кирилл Юшан. — Каждый родитель сможет видеть меню, посещения, во сколько приводили ребенка и во сколько забрали. Есть функции голосования, общение с воспитателем.  У заведующей свой личный кабинет в системе, она является главным администратором программы. Это очень удобно — вся статистика собрана в одном месте.

На открытии детского сада побывал губернатор Амурской области. Василий Орлов предложил в качестве эксперимента обсудить с родителями установку в группах систем видеонаблюдения.

— Подобная система — это, бесспорно, здорово, — отметил Василий Орлов. — Одна из важных функций — возможность родителей в общем чате обсудить те или иные вопросы и проблемы детского сада. Считаю, что такая функция будет очень востребована.

Глава Белогорска Станислав Мелюков поздравил собравшихся с окончанием строительства нового детского сада и отметил, что это один из самых лучших детских садов в Амурской области.

— Василий Орлов поручил установить видеонаблюдение в каждой группе. Этот вопрос мы обсудим с родителями и, если они будут согласны, то мы его установим. Поздравляю всех нас с тем, что мы успели, что все получилось хорошо. Это, кстати, пятый детский сад, который мы построили за последние 10 лет. Белогорск — единственный город в Амурской области, где проблем с очередью нет вообще, — сказал мэр Белогорска.

Ранее на своей странице в «Инстаграме» Станислав Мелюков объявил конкурс на название нового детского сада.  По его итогам определен победитель. Им стала жительница Белогорска Ольга Древаль, которая первая предложила название «Светлячок».  Маме четырех детей вручен от главы Белогорска приз — звуковая колонка, а также новогодние сладкие подарки.

Возрастная категория материалов: 16+