На «Днях Дальнего Востока» объявили победителя конкурса «Стартап Экспедиция»

Финал дальневосточного конкурса технологических компаний «Стартап Экспедиция» состоялся в Москве во время «Дней Дальнего Востока». Свои проекты в коворкинге SREDA представили 13 человек из всех регионов ДФО. Жюри присудило первое место проекту «Айгер» из Владивостока. «Айгер» — это конструктор сайтов с искусственным интеллектом для предпринимателей микро- и малого бизнеса, которые не умеют создавать продающие сайты, но хотят получать клиентов из интернета.

Автор проекта Роман Бабеев получил главный приз — путевку на участие в акселерационной программе «Б8» Фонда развития инноваций Республики Саха (Якутии) с возможностью получения финансирования на сумму до 2 миллионов рублей, участие в Startup Village 2020 и сертификат АНО «еНано» на прохождение любого обучающего курса для инновационных проектов на сайте EDUNANO.RU.

Второе место занял проект Hileg Agile из Хабаровска. Приз — сертификат АНО «еНано» на прохождение любого обучающего курса для инновационных проектов, участие в «Менторском клубе» Дальневосточного фонда высоких технологий. Третье место у проекта «Мобильный телефон в системах управление доступом», разработанного якутянином Трифоном Шейкиным. Приз — сертификат АНО «еНано» на прохождение любого обучающего курса для инновационных проектов, участие в «Менторском клубе» Дальневосточного фонда высоких технологий. Доступ к курсу «Управление инновационным проектом» от «еНано» получили другие 10 участников «Стартап Экспедиции».

«Стартап Экспедиция» — это крупнейшая на Дальнем Востоке инициатива по поддержке технологического предпринимательства. Проект стартовал в сентябре 2019 года на Восточном экономическом форуме и на сегодняшний момент охватил все 11 регионов Дальнего Востока. Финал в Москве собрал 70 участников, включая экспертов и гостей мероприятия.

— «Стартап Экспедиция» доказала, что технологические стартапы есть во всех регионах Дальнего Востока — от Анадыря до Улан-Удэ, — прокомментировал министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов. — И для их дальнейшего развития необходима не только финансовая поддержка, но и образовательное, экспертное содействие. Мы охотно делимся своими знаниями, опытом, а самые перспективные стартапы уже приглашены в нашу акселерационную программу «Б8».

Финал мероприятия совместил экспресс-акселерацию и питчи проектов. Своим опытом с проектами поделились эксперты Дальневосточного фонда высоких технологий, ФРИИ, Сколково, Tess Technologies, Акселератора «Б8», Vento, Visitech, Ростелекома, ИТ-парка «Якутск» и другие. По их мнению, в ДФО есть достаточное количество инвестиционно привлекательных проектов.

Возрастная категория материалов: 18+