В амурских интернатах детей учат полиграфии и обувному делу

Воспитанники школ-интернатов Благовещенска и Свободного после выпуска могут работать верстальщиками и обувщиками. В учреждениях заработали ресурсные центры современных образовательных технологий «Доброшкола» по нацпроекту «Образование». Это дает ребятам возможность учится профессиям, востребованным на рынке труда.

В благовещенской школе-интернате № 8 учатся около 100 детей с нарушениями слуха. «Доброшкола» включает кабинеты учителей-дефектологов, информационно-ресурсного центра, кабинета биологии и химии.

— Изучение химии и биологии способствует овладению первоначальных практических навыков, которые понадобятся воспитанникам для дальнейшего обучения по специальностям «Зубной техник», «Лаборант». Для оснащения кабинета закуплены наборы для микроскопирования, микроскопы, интерактивный мультимедийный MONO-курс Eureka, — пояснили в центре.

Отдельного внимания заслуживает полиграфическая мастерская, где дети получают профессии верстальщика, копировальщика печатных фор и брошюровщика.

— Эти профессии в настоящее время востребованы на рынке труда Амурской области. Перед грядущими праздниками в мастерской дети изготавливают новогодние открытки, а также украшения, которыми будет наряжена наша школа, — рассказала заместитель директора Валентина Лысенко.

Новое оборудование используется и в коррекционной школе-интернате Свободного, где воспитываются почти 160 детей с нарушением зрения и интеллекта. В этом году в учреждении открылась мастерская по обучению школьников обувному делу.

— Свои первые профессиональные навыки ребята получают начиная с 5 класса. В рамках нацпроекта были приобретены рабочие места сапожника, станки, швейные машинки и прочий сопутствующий инвентарь. Дети учатся делать набойки на обувь, выполнять мелкий ремонт, — поделилась руководитель организации Ольга Николаева.

Также в интернате заработал развивающий центр для слепых и слабовидящих младшеклассников. Чтобы дети могли лучше адаптироваться в обществе, их учат ориентироваться в пространстве на современном оборудовании. Воспитанники интерната развивают навыки зрительного восприятия, осязания и мелкую моторику рук, психомоторные и сенсорные процессы, а также учатся писать по шрифту Брайля.

В 2019 году на создание центров современных образовательных технологий оба интерната получили по 4 миллиона рублей. В следующем году на базе школы-интерната № 10 Белогорска откроется «Доброшкола» по пекарному делу, а в коррекционном учреждении № 7 Благовещенска — по картонажно-переплетному делу. До 2024 года профориентационные кабинеты и трудовые мастерские появятся в пяти школах-интернатах Приамурья, сообщает пресс-служба минобрнауки региона.

Возрастная категория материалов: 18+