Фото: inmyroom.ruФото: inmyroom.ru

На стиле

— Первое, что нужно сделать, это определиться с концепцией новогоднего декора. Какой это будет стиль: скандинавия, советское ретро или вообще мультяшный, — советует дизайнер интерьера Алина Павленко. — Ориентируйтесь на изначальное оформление вашей квартиры. Если в комнатах преобладает стиль хай-тек, а вы захотели украсить его, как лофт, выйдет путаница.

После этого ваши глаза уже не будут в панике разбегаться по всем магазинным полкам. Вы осознанно будете выбирать лишь то, что впишется в задуманную идею. К 2020 году в тренды вышли синий, бирюзовый, мятный цвета. Эти оттенки стоит взять на вооружение и интересно обыгрывать в декоре. Только не нужно пытаться использовать их все! Специалисты советуют сочетать между собой не больше двух-трех контрастных цветов. Например, белый с золотым, синий с серебряным, зеленый с красным и золотым. Приближающемуся году белой металлической крысы понравятся комбинации, в которых есть ее тона.

Лучше меньше

Основное правило украшения дома — не переборщить. Об этом нужно помнить во время шопинга. Дизайнеры советуют каждый год покупать всего несколько новых элементов декора, чтобы не захламлять дом в дальнейшем. Лучше покопайтесь в своих старых коробках с вещами. Можно проявить фантазию и задекорировать какую-то вещь самостоятельно, например покрыть краской или блеском интересные деревянные фигурки.

Устаревшие элементы декора можно заменить яркими бусами, а традиционную елку — хвойными букетами и панно из гирлянд.

Входная дверь, окно, мебель — главные «мишени» для наведения праздничной красоты. В то же время они не должны перетягивать внимание с главного новогоднего атрибута — зеленой красавицы. Игрушки на елку нужно тоже подобрать в едином стиле, чтобы они не выделялись какофонией цветов и форм. Российские новогодние деревья долгое время наряжались по принципу «чем больше, тем лучше», некоторые семьи до сих пор по старой советской привычке и хаотично развешивают на игольчатых ветках все игрушки, имеющиеся дома. Это лишает елку изюминки. Дизайнеры советуют украшать ее умеренно, лучше неожиданно, чем избито. В последнее время люди отказываются от традиционной звезды на верхушке, заменяя ее куклами, перьями, бантами, шляпами.

— Если елка надоела, прекрасная альтернатива — маленькие елочные букеты по всей квартире, — удивляет Алина Павленко. — Ими можно красиво декорировать подоконник, стол с угощениями, книжные полки. Ощущение праздника не потеряется, наоборот, получит неожиданный и свежий поворот.

Огоньки в бутылках

Букеты можно также перевязать лентами, гирляндами, украсить игрушками. Расставьте по дому корзинки с мандаринами, пряниками, конфетами. Чтобы удивить и порадовать мышку — главного героя будущего года, расставьте по поверхностям фигурки этого животного или найдите игрушки в форме сыра.

2—3

контрастных цвета можно стильно сочетать при украшении дома

От чего действительно стоит отказаться, так это от мишуры и дождика. По мнению консультантов по стилю и интерьеру, эти праздничные атрибуты давно отжили свой век. Их можно выгодно заменить яркими бусами. «Мишура может присутствовать только, если вы хотите вернуться в прошлое и задумали отметить Новый год в стиле советского ретро», — добавляют дизайнеры. Тогда ваш дом не испортят даже наклеенные на окна снежинки из бумаги, склеенная вручную гирлянда из кусочков цветной бумаги и старая добрая вата на подоконнике.

Кстати, гирлянды всегда будут к месту в Новый год. Именно эти светящиеся огонечки создают сказочную атмосферу, которой так хочется в Новый год.

Сейчас в топе минималистичные гирлянды, «упакованные» по стеклянным банкам и бутылкам, прозрачные стеклянные шарики с огоньками внутри и текстильные варианты. Причем последние можно легко сделать своими руками. Нужно слегка надуть воздушный шарик, обмазать клеем, обмотать ниткой, дать застыть и проткнуть шар. Повторить много раз и соединить элементы, нанизав на тонкую гирлянду.

МНЕНИЕ

Алина Павленко, дизайнер интерьера:

— Новый год настолько душевный и семейный праздник, что я бы рекомендовала создавать домашний декор, больше опираясь на свои внутренние ощущения, а не на каноны, рекомендации профессионалов или астрологические правила. Даже если это противоречит всем интерьерным принципам, но радует вашу душу, делайте так, как считаете нужным. Для некоторых людей стиль и уют — это разные понятия, кому-то может не хватать два цвета, а непременно хочется задействовать четыре. Если для вас важно украшать елку всеми имеющимися игрушками, потому что, к примеру, каждая из них для вас что-то значит, развешивайте их, не боясь прогневать дизайнеров и стилистов. Конечное решение за тем, кто будет отмечать Новый год в этой квартире.

Дощечки вместо елки

Отказ от традиционной елки — настоящей или искусственной — вовсе не кощунство. Многие креативные семьи уже несколько лет отмечают Новый год без зеленых иголок на полу, а с оригинальными панно на стене. Силуэт новогоднего дерева они выкладывают с помощью гирлянд, бутылок, фотографий, сувениров, подарочных коробок, кружек, книг, дощечек и даже детских рисунков.

При декорировании помещений можно смело добавлять к трендовым цветам природные — зеленый и коричневый.

Возрастная категория материалов: 16+