Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Подготовительные работы к стройкам уже идут по трехстороннему соглашению между правительством Амурской области, Фондом поддержки социальных инициатив «Газпрома» и муниципалитетами. Промежуточные результаты и проблемные моменты власти обсудили в четверг, 19 декабря, на совещании во главе с губернатором Василием Орловым. 

Фонд «Газпрома» получил в аренду землю под строительство. На руках у муниципалитетов есть техусловия на присоединение ФОКов к инженерным сетям, на всех участках выполнены инженерные изыскания. Первоочередные задачи, которые стоят перед муниципалитетами, — расчистить площадки под стройки и подвести инженерные сети к объектам, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Василий Орлов поставил главам территорий задачу до 30 декабря направить на согласование в областной минстрой техническое задание на составление проектной документации на укладку коммуникаций.

— Не стоит забывать и о дорогах, ведущих в ФОКам. Если мы строим современное  здание, то нужно позаботиться и о создании комфортного проезда к объекту. Минтрансу региона необходимо учесть ремонт дорог, ведущих к спортивным объектам при проведении дорожной компании будущего года, — сказал Василий Орлов.  

Попутно минспорта прорабатывает наполняемость спортивных объектов и ведет мониторинг персонала для будущих ФОКов.  

— На этапе составления проектной документации на строительство ФОКов направлены пожелания учесть создание уличной подсветки зданий и парковок для автобусов большой вместимости, — сказал министр по физической культуре и спорту Приамурья Дмитрий Кутека.

Возрастная категория материалов: 18+