В Амурской области отменили региональный режим ЧС

В Приамурье отменяют региональный режим ЧС, введенный во время наводнения. Вопросы, связанные с ликвидацией последствий паводка, обсудили на прошедшем в правительстве области заседании КЧС. «На сегодня завершены все основные аварийно-восстановительные работы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации регионального характера, заключены все необходимые контракты, пострадавшим гражданам оказана единовременная материальная и финансовая помощь за утрату имущества первой необходимости из регионального и федерального бюджетов», — рассказал первый замминистра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов. С учетом этих фактов с сегодняшнего дня, 19 декабря, было решено отменить режим чрезвычайной ситуации регионального характера.

Тем временем работа с документами пострадавших от наводнения амурчан продолжается. Министр социальной защиты населения Наталья Киселева рассказала о ситуации, связанной с обеспечением людей жильем. В минсоцзащиты региона поступили заявления и документы от 692 пострадавших граждан. По 620 заявлениям приняты решения: в 168 случаях о предоставлении выплаты на приобретение жилья, в 317 — о предоставлении выплаты на капитальный ремонт. 72 заявления находятся в работе.

— По состоянию на сегодня перечислены средства на спецсчета 312 граждан на сумму 313 миллионов рублей. Ожидаем получить дополнительные пакеты документов – 39 на приобретение жилья и около 60 на капремонт, — отметила Наталья Киселева.

Также получен приказ об утверждении стоимости квадратного метра жилья в муниципалитетах. Для Мазановского района это более 37 тысяч рублей, а для Селемджинского района – порядка 36 тысяч за квадратный метр. В муниципалитетах оценивают на предмет пригодности жилье, которое могут приобрести подтопленцы. Еще один важный фактор – дома не должны находиться в зоне подтопления.

В пунктах длительного пребывания сейчас находится 21 человек.

В минсоцзащиты Приамурья формируют реестр по нестандартным ситуациям у граждан, чье жилье пострадало во время паводка. Ожидается решение суда по одному из таких дел. В случае появления судебной практики в более простом порядке удастся разобраться и со всеми остальными делами, отметили в пресс –службе амурского правительства.

Министр строительства и архитектуры Амурской области Игорь Карзунин рассказал о проводимой выездной и разъяснительной работе. Так, 16 декабря провели рабочую встречу с сельчанами Мазановского района, которые столкнулись с паводком этим летом.

— Мы акцентируем внимание граждан на необходимости приобретения жилья и закупки стройматериалов для проведения капремонта в кратчайшие сроки. Амурское ипотечное агентство работало с людьми, получившими уведомления о выделении средств на покупку нового жилья. Работа по поиску жилья активизирована, — рассказал Игорь Карзунин.