Первенец амурской энергетики идет на рекорд: инфографика о Райчихинской ГРЭС и Благовещенской ТЭЦ

В честь Дня энергетика — интересные факты и цифры о станциях

Рекордную выработку электроэнергии за последние десятилетия ожидают по итогам уходящего года на Райчихинской ГРЭС. Электростанция в Прогрессе открыла первую страницу истории большой энергетики региона в далеком 1953 году. А 60 лет назад в Благовещенск потекли киловатты с ГРЭС — по первой ЛЭП 110 кВ. В областном центре с облегчением вздохнули, получив дешевое и стабильное энергоснабжение. Тогда электричество производили, кроме городской электростанции, заводы да мелькомбинаты. А обогревали город до пуска Благовещенской ТЭЦ около 200 мелких котельных.

Сейчас теплоэлектроцентраль обеспечивает теплом 85 процентов амурской столицы и вырабатывает седьмую часть всей электроэнергии, потребляемой в области. Работники станций на своем рабочем месте и днем и ночью, 365 дней в году, невзирая на праздники, холод и жару. Благодаря им в дома, больницы, школы и предприятия приходит свет и тепло, а в краны — горячая вода.  Сегодня — День энергетика, в преддверии профессионального праздника АП собрала любопытные цифры и факты из жизни филиала «Амурская генерация» АО «Дальневосточная генерирующая компания».

200

миллионов рублей будет потрачено на строительство понизительной станции № 3 в Благовещенске. Объект начали возводить в этом году на тепломагистрали центрального района — в районе виадука на Загородной. С помощью ПНС энергетики смогут более точно отрегулировать давление в трубопроводах, повысив качество теплоснабжения потребителей в юго-восточной части города. Станцию планируют ввести к следующему отопительному сезону. В прошлом году достроили ПНС на тепловой «ветке» № 2. Еще одна станция работает в центре города с 1987 года

Выбросов будет меньше

В декабре завершаются работы по модернизации электрофильтра котлоагрегата № 4 Благовещенской ТЭЦ.Основное оборудование электрофильтра полностью заменили и установили новые компоненты управления. Это повысит КПД золоулавливающей установки до 99,8%, и, как результат, выбросы снизятся. На обновление потратят 112 млн рублей.

1 107

градусов достигает температура в топке котла на Райчихинской ГРЭС

  

469,6 млн кВт-ч уже произвела Райчихинская ГРЭС, по данным на 17 декабря, с начала года. 

42,4

миллиарда киловатт-часов и 17,2 миллиона гигакалорий выдала ГРЭС за 65 лет

В самые холодные дни за сутки на ТЭЦ сжигают более 100 вагонов угля. Перед этим топливо измельчают в мелкую пыль — «муку». Кстати, сам котлоагрегат внушительных размеров — с 9‑этажный дом, общий вес свыше 5 тысяч тонн.

553

млн рублей потратили станции на ремонты в 2019 году. Выполнено 6 капитальных и средних ремонтов на основном оборудовании для подготовки к зиме. Так, на ТЭЦ работы шли на двух котлах и двух турбинах. Впервые ремонт прошел на самом молодом турбоагрегате, который установлен в рамках второй очереди Благовещенской ТЭЦ и введен в 2016 году. На Райчихинской ГРЭС отремонтировали котел и трансформатор

 

 

6,95

гектара — площадь угольного поля Благовещенской ТЭЦ, здесь могут разместиться 9 футбольных полей 

210

метров — высота дымовой трубы Благовещенской ТЭЦ (второй — 120 м). Для покраски и обновления подсветки привлекали промышленных альпинистов из Новосибирска. Это самое высокое сооружение в Благовещенске, высота позволяет максимально рассеять выбросы в атмосфере. Для сравнения: антенна ОРТПЦ возвышается на 197 метров

 

 

 


 

170 школьников и студентов побывали с экскурсией на тепловых электростанциях в этом году, также сотрудники ДГК провели шесть уроков безопасности в школах. Ребята узнали, как вырабатывается тепло и электричество, откуда появляется горячая вода, как вести себя около теплотрасс и чем опасны люки тепловых камер

 

 

Долгожданная победа волейболистов

Урожай наград собрала волейбольная команда Благовещенской ТЭЦ. Ребята одержали победу на спартакиаде ДГК, одолев в Хабаровске 8 соперников, а в ноябре завоевали первое место в волейбольном турнире спартакиады работников энергопредприятий Амурской области. Успехи команда начала делать с новым капитаном — 20‑летним машинистом топливоподачи, который недавно работает на ТЭЦ. Всего в команде 9 человек. «Тренируемся по три раза в неделю, правда из‑за сменного графика работы не всегда получается полным составом. Но стараемся!» — говорит капитан Влас Пасечный.

27 призовых мест заняли сотрудники Амурской генерации в спартакиадах ДГК, энергетиков Приамурья и городских соревнованиях. Среди увлечений — плавание, мини-футбол, настольный теннис, шахматы и дартс.

Читайте также другие материалы ко Дню энергетика:

Год строек и большой воды: каким был 2019-й для Амурских электросетей  

«Самое страшное в нашей работе — это собаки!»  – агенты по сбыту энергии ДЭК о буднях, абонентах и курьезах 

Возрастная категория материалов: 18+