Год открытий: будущей осенью свободненцев примут школа и новый физкультурно-оздоровительный комплекс

«Нашу поликлинику не узнать», — шепчутся свободненские журналисты, проходя вслед за губернатором Приамурья по теплым и светлым кабинетам капитально отремонтированного здания городского лечебного учреждения. Вместо порванного линолеума и люминесцентных ламп советского образца — энергосберегающие светильники, единая информационная сеть, открытая регистратура без картотеки и новые системы коммуникации. Сегодня в Свободном — строительный бум: в процессе обновления находятся сразу около тридцати объектов инфраструктуры. В среду, 18 января, глава региона Василий Орлов в ходе рабочей командировки побывал на главных стройках города президентского внимания. По заверениям подрядчиков, работы идут по графикам и все здания откроют свои двери для свободненцев уже в будущем году.

Первая школа с советских времен

На стройплощадке гимназии Свободного трудятся сразу три крана и около 10 специалистов в оранжевых касках. Рабочие возводят фундамент нового здания, рассчитанного на 528 учебных мест. Помимо классных комнат в нем расположатся два спортзала, столовая, библиотека, информационный центр. По подсчетам чиновников и строителей, в сентябре 2020 года современный корпус из трех этажей откроет двери для школьников. Он станет первой возведенной в городе школой с советских времен.

Сейчас ученики свободненской гимназии получают знания в трех разных корпусах. Главный из них был построен в 1939-м и в последние годы перестал вмещать в себя всех школьников.

— В связи со строительством ГПЗ в город прибыло много семей с детьми, количество учеников в классах увеличилось до 32 человек, хотя по санитарным нормам их должно быть не более 25-ти, — объясняет директор гимназии Ольга Куличкова. — Чтобы сделать процесс обучения комфортным, ставили вопрос о строительстве новой школы.

423

потолочных светильника заменили в поликлинике

Проект был включен в программу социально-экономического развития Свободного. По нацпроекту «Образование» школа строится за счет средств федерального, областного и местного бюджетов. На возведение объекта запланировано 557 миллионов рублей, еще 108 миллионов пойдут на закупку технологичного оборудования.

В компании министра строительства и архитектуры области Игоря Карзунина, главы Свободного Владимира Константинова и руководителя подрядной организации «Амурстрой» Александра Синькова Василий Орлов осмотрел площадку, на которой полным ходом идут строительные работы. Подготовка территории к возведению нового объекта началась в июле этого года. Строители выкорчевали на этой местности около полутора тысяч деревьев. Осенью бригада занималась забивкой свай и закладкой фундамента. Весной здесь начнется возведение стен будущего учебного заведения. «Мы идем по графику, в помощи не нуждаемся, взаимодействие с мэрией отлажено», — заверил главу региона Александр Николаевич

Спорплощадки на финише

В сравнении со зданием гимназии следующий объект — физкультурно-оздоровительный комплекс — находится на финальной стадии строительства. Полностью возведены стены и кровля сооружения. На реализацию крупного проекта было заложено 280 миллионов рублей.

— Отопление уже запущено, тепловой узел под давлением, ведутся работы по фасаду, в январе мы их все завершим, — встречает команду губернатора главный инженер фирмы-застройщика Виталий Чкотин. — Благоустройство выполнено на 80 процентов: произведена замена грунта. Осталось положить небольшой слой щебня и асфальт.

В современном спортивном комплексе площадью 1 900 квадратных метров будут находиться несколько спортзалов и площадок для сдачи норм ГТО. Также на территории появятся хоккейная коробка, баскетбольные стойки, снаряды для воркаута. «По всему периметру установлены камеры видеонаблюдения, которые фиксируют любое движение», — добавил глава Свободного Владимир Константинов.

К врачу через интернет

С нового года жители города президентского внимания будут получать медицинские услуги в обновленном здании поликлиники. Оно было построено в 1967 году и ни разу не ремонтировалось капитально. С июня этого года учреждение закрылось на долгожданный ремонт. Пациенты были временно переведены в другие корпуса поликлиники. За полгода в здании прошла глобальная реконструкция — сделана вентиляция, заменены система отопления, канализации, сантехника, потолочные светильники, установлены новая мебель и медоборудование.

На входе в здание горожан будет встречать новая открытая регистратура без картотеки, отвечающая современным требованиям. Первыми ее осмотрели губернатор Василий Орлов и министр здравоохранения области Евгения Жарновникова. Чиновников провели по всем трем этажам, показав кабинет рентгенографии, новый аппарат ультразвуковой диагностики, манипуляционные комнаты и палаты дневного стационара.

— Вытяжка портит весь вид, почему так не продумано? — отметил косметический недостаток глава региона.

— Когда это здание строили, не было предусмотрено никакой системы вентиляции. В те годы она не требовалась, а сейчас необходима. Мы несколько раз получали предписания Роспотребнадзора, — пояснила главврач свободненской поликлиники Ирина Юдина. — Сейчас сделать ее иначе невозможно. Если вывести короба наружу, это испортит вид здания с улицы и нарушит эксплуатацию в холодный период.

В одном из кабинетов пообщаться с Василием Александровичем собрался весь медперсонал поликлиники. Врачи жаловались на неудобство оказания помощи населению, ведь сейчас специалисты учреждения располагаются в семи разных зданиях города. Также в топе проблем — острая нехватка участковых терапевтов и отсутствие жилья для новых сотрудников.

680

посещений в смену готова принять отремонтированная поликлиника

Глава региона подчеркнул, что ремонт старого корпуса — это временное решение на ближайшие 3—4 года. Скоро в Свободном начнется строительство новой поликлиники на 1 300 посещений в смену. Это вдвое мощнее возможностей отремонтированного здания.

— Сейчас мы ведем работу с Министерством по развитию Дальнего Востока о выделении федеральных средств на строительство такого объекта, — объяснил Василий Орлов. — Земельный участок определен, проект есть.

Вопросы жилья для приезжих специалистов должен разрешить арендный дом, который будет отстроен через два года. Детали финансирования и организации этого проекта губернатор предложил министру строительства и архитектуры области Игорю Карзунину и главе Свободного Владимиру Константинову вынести на отдельное совещание.

На капремонт старого здания ушло 24 миллиона рублей. В феврале здесь заработает единая информационная сеть, которая свяжет между собой все кабинеты, регистратуру и Благовещенский центр информации. У свободненцев появится возможность записываться к врачу не только по телефону, но и с помощью интернета и инфомата, установленного в холле поликлиники.

МНЕНИЕ

Владимир Константинов, глава города Свободного:

— Основное внимание в этом году мы уделили объектам инфраструктуры — тепловым, водопроводным и канализационным сетям города. Невозможно строить и подключать к старым сетям новые здания. Летом Свободный был весь перекопан, автомобилистам и пешеходам пришлось терпеть неудобства. Была проделана глобальная работа — заменено около семи километров водоводов и больше 700 метров теплосетей. На эти реконструкции нам было выделено порядка миллиарда рублей. В будущем году предстоит также много работы: ремонт дорожного покрытия, тротуаров, ливневой канализации.