Сковородино и Свободный готовятся к строительству новых социальных объектов

В правительстве Приамурья обсудили, как строятся новые объекты социальной инфраструктуры в Свободном и Сковородине. В городе президентского внимания осуществят 47 мероприятий по развитию социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Они внесены в долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Свободного до 2025 года.  В Сковородине тем временем одобрили возведение городских очистных сооружений, модернизация сетей водоснабжения, здание нового детского сада и капитальный ремонт центральной районной поликлиники.

— Сейчас в Свободном благодаря единой субсидии уже возведена пристройка к детскому саду на шесть групп, проведена модернизация Амурского технического колледжа, выполнен капитальный ремонт трех пришкольных территорий, а также инфекционного и травматологического отделений свободненской больницы. Проведена реконструкция сетей тепло- и водоснабжения, — рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова. — За счет федеральных и региональных госпрограмм в городе президентского внимания благоустроили несколько дворовых и общественных территорий, мест массового отдыха горожан. Выполнен ремонт двух участков автодороги Благовещенск — Свободный. В активной фазе находится строительство новой школы на 528 учеников.  

Положительное заключение о готовности финансирования со стороны федеральных министерств в Свободном получили проекты городской поликлиники на 1 300 посещений, школы искусств, здания загса, легкоатлетического манежа. Также одобрено строительство современной системы очистных сооружений. Разработка проектно-сметной документации (ПСД) начнется уже в следующем году. На это в областном бюджете 2020—2021 года предусмотрены более 93 миллионов рублей.

В середине 2019 года зампред правительства РФ — полпред в ДФО Юрий Трутнев одобрил  создание ряда объектов транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры в Сковородине. На сегодняшний день Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России готово поддержать модернизацию сетей водоснабжения и водоотведения. Федеральное Министерство здравоохранения одобрило капитальный ремонт Сковородинской центральной районной больницы по линии госпрограммы «Развитие здравоохранения». Контракты на разработку ПСД для этих объектов уже заключены.

Также в течение 2020 года в Сковородине начнется подготовка проекта по улучшению состояния улично-дорожной сети и строительству очистных сооружений, сообщили в пресс-службе амурского правительства. 

— Всю подготовительную работу по вышеперечисленным объектам необходимо выполнить до конца февраля следующего года. Разработка проектно-сметной документации — процесс не быстрый, но тем не менее, он должен быть завершен максимально оперативно, — отметила первый вице-премьер амурского правительства Татьяна Половайкина.

Возрастная категория материалов: 18+