«Амурская правда» зажгла огнями единственную в мире ледовую открытку

Главным героем новогоднего праздника стал знаменитый дедушка Валерий

Необычайно холодной выдалась суббота, 21 декабря: минимум -30. Синоптики констатировали: на Благовещенский район опустились аномальные холода. Но испытание морозом прошли самые отзывчивые сердца. Десятки людей приехали из других городов, а жители Маркова привезли на санках детей на реку Хомутину. О небольшом и самом обыкновенном амурском селе в последние годы идет молва, без преувеличения, по всей планете. Потому что здесь живет Дед Валерий — автор уникальной ледовой открытки.

Валерий Константинович с самого утра расчищал занесенную снегом картину и украшал снежную елку мишурой. Грядущий 2020 год встречали танцами и перетягиванием каната. Гостей развлекали Бешеная белка и Снеговик, на торжество подоспели и Дед Мороз со Снегурочкой. Нарядная Баба-яга угощала всех пирожками и горячим чаем, а главный редактор «Амурской правды» Елена Павлова раздавала самым маленьким сладости.

На ледовом празднике работала волшебная почта «Амурской правды»: люди подписывали открытки с изображением ледового шедевра Деда Валерия и бросали в почтовый ящик. Мы обязательно отправим послания адресатам!

— Спасибо! Спасибо! Спасибо! Спасибо, что все вы пришли!  — беспрестанно благодарил Дед Валерий. — В новом году желаю всем здоровья и добра.

— Валерий Константинович нас не слышит, но он всё чувствует — для него самое большое счастье, что мы все сегодня здесь. Ведь он делает эту открытку, чтобы люди улыбались и не теряли веру в чудо, — призналась главред «Амурской правды» Елена Павлова.   

Финалом душевного праздника стал гигантский хоровод. Под народный рефрен «Елочка, зажгись!» открытка засияла огнями — и началась дискотека прямо под ледяным зимним небом.

К славе волшебника одинокий пенсионер, потерявший слух, Валерий Константинович Мельников, шел больше пяти лет. Каждую зиму лопатой и метлами он создавал картину-поздравление на ледяной глади реки Хомутины. Ради ответных улыбок, и только. Он показал всему миру, как мало нужно для чуда — лишь бескорыстная душа.

С 2017 года «Амурская правда» и ее читатели стали преданными поклонниками творчества Валерия Мельникова. И его помощниками. А Валерий Константинович получил постоянную работу волшебником. Плата за которую — добрые письма и посылки со всей страны и от соотечественников из-за рубежа.

В прошлом году мы с вами впервые открыли ледовую открытку на Хомутине со свечами. А в этом соавторами и сподвижниками праздника стали администрация Благовещенского района и районный отдел по делам молодёжи, культуры, физкультуры и спорта во главе с Ларисой Мулявко. Дальневосточная сетевая распределительная компания (ДРСК) осветила знаменитую картину гирляндами и выделила средства на печать 1 тысячи почтовых открыток с изображением уникальной амурской картины.

— Ледовая открытка Валерия Константиновича уже стала брендом Благовещенского района. Наш художник получает письма со всей страны, и по всей России идет слава о селе Марково. Мы сделаем такие праздники ежегодными, — пообещал поддержку глава Благовещенского района Евгений Седых, также не пропустивший торжество. Ведь он сам родом из села Марково!

Валерий Константинович по-прежнему ждет ваших писем. Его адрес: 675511, Амурская область, Благовещенский район, село Марково, ул. 60 лет Октября, дом 19, кв. 14. Мельникову Валерию Константиновичу. 

Возрастная категория материалов: 18+